М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dinara951211
dinara951211
23.08.2022 23:20 •  Литература

Анализ стихотворения Зимний романс Аненский

👇
Ответ:
Adalet555
Adalet555
23.08.2022

Анализ стихотворения Анненского «Зимний романс»

Небольшое стихотворение «Зимний романс» содержит мало романтических черт. Произведение проникнуто тревогой и мрачным настроением ненастного зимнего вечера, настраивающего на философские размышления.

Оно содержит такие выразительные средства:

эпитет «тревожная ртуть», который одновременно является удачным и оригинальным перифразом – автор имеет в виду замерзшую воду, принявшую сходство с ртутью из-за холодного металлического блеска при волнении;инверсию – «застыла ртуть», «на черное глядя стекло», «качалась не та же построить гармоническую рифму, порой в ущерб легкости восприятия текста;

олицетворения – «ветер несносен…», «угрюмая свеча», «зима не сдается» – очеловечивая природные явления и предметы, создают яркие художественные образы;

умолчания – «ночами несносен…», «смириться бы…» – усиливают атмосферу неопределенности и безысходности;

риторические восклицания – «…забудь скрипенье…!», «… не думай!», «Зима… тверда!», «Пора же!» – отражая эмоции, иллюстрируют важность поднятой темы для самого автора;

кольцо – «Не думай о том … , не думай!» – позволяет выделить главный авторский посыл;

риторический вопрос «…лира не та же автору провести мысль, что времена всегда одинаковы и требуют от человека преодоления, а меняется лишь исторический антураж;

метафору – «лира часов … качалась» – используется для изображения часового маятника в форме лиры как символа текучести времени.

эллипсис – «зима … не сдастся: (она) тверда» – отсекая лишнее, выделяет ключевое слово – «тверда».

Думается, что, говоря о зиме, автор подразумевает тяжелые жизненные обстоятельства, через которые проходит любой человек. Поэт предостерегает от бессмысленного самоанализа, сосредоточенности на собственных ошибках – «не думай о том, что », «забудь скрипенье надломанных сосен», которое может сломить волю человека, как ветер ломает старые сосны.

В третьей строфе автор говорит о проблеме выбора – смириться или не сдаваться, и зима становится символом несгибаемости духа. Глаголы повелительного наклонения «забудь, не думай» выражают настоятельное побуждение сопротивляться. Это требование несколько смягчается условными придаточными предложениями – «если слышал», «если можешь».

Стихотворение заканчивается вопросом, который заставляет читателя задуматься.

4,6(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Рита496
Рита496
23.08.2022

Быль сия относится ко времени, когда рассказчик был еще дитятею. Отец с одним из сыновей уехал в Крым продавать табак, оставив дома жену, трех еще сыновей да деда стеречь баштан — дело прибыльное, проезжих много, а всего лучше — чумаки, что рассказывали диковинные истории. Как-то к вечеру приходит несколько возов с чумаками, да все старинными дедовыми знакомцами. Перецеловались, закурили, пошел разговор, а там и угощение. Потребовал дед, чтоб внуки плясали, гостей потешили, да недолго терпел, сам пошел. Плясал дед славно, такие кренделя выделывал, что диво, покуда не дошел до одного, места близ грядки с огурцами. Здесь ноги его стали. Пробовал сызнова — то же. УЖ и бранился, и снова начинал — без толку. Сзади кто-то засмеялся. Огляделся дед, а места не узнает: и баштан, и чумаки — все пропало, вокруг одно гладкое поле. Все ж понял, где он, за поповым огородом, за гумном волостного писаря. «Вот куда затащила нечистая сила!» Стал выбираться, месяца нет, нашел в темноте дорожку. На могилке поблизости вспыхнул огонек, и другой чуть поодаль. «Клад!» — решил дед и навалил для приметы изрядную ветку, поскольку заступа при себе не имел. Поздно вернулся он на баштан, чумаков не было, дети спали.

На следующий вечер, захватив заступ и лопату, направился он к попову огороду. Вот по всем приметам вышел в поле на давешнее место: и голубятня торчит, а гумна не видно. Пошел ближе к гумну — пропала голубятня. А тут припустил дождик, и дед, так и не нашед места, прибежал с бранью обратно. Назавтра ввечеру пошел он с заступом прокопать новую грядку, да, минуя проклятое место, где ему не танцевалось, в сердцах ударил заступом, — и оказался в том самом поле. Все узнал он: и гумно, и голубятню, и могилку с наваленной веткой. На могиле лежал камень. Обкопав, дед отвалил его и хотел было понюхать табачку, как кто-то чихнул у него над головою. Осмотрелся — нет никого. Принялся дед копать и нашел котел. «А, голубчик, вот где ты!» — воскликнул дед. То же сказал и птичий нос, и баранья голова с верхушки дерева, и медведь. «Да тут страшно слово сказать», — пробормотал дед, а вслед за ним и птичий нос, и баранья голова, и медведь. Дед хочет бежать — под ногами круча без дна, над головой гора нависла. Дед бросил котел, и все стало по-прежнему. Решив, что нечистая сила только пугает, он схватил котел и кинулся бежать.

Об эту пору на баштане и дети, и пришедшая мать недоумевали, куда подевался дед. Отужинав, пошла мать вылить горячие а навстречу ей бочка ползет: видно, кто-то из детей, шаля, толкает ее сзади. Мать плеснула в нее Оказалось, что это дед. Открыли дедов котел, а в нем сор, дрязг и «стыдно сказать, что такое». С той поры заклялся дед верить черту, проклятое место загородил плетнем, а когда наняли поле под баштан соседние козаки, на заколдованном месте вечно всходило что-нибудь «чёрт знает что такое!».

4,5(86 оценок)
Ответ:
18фо
18фо
23.08.2022

Дьячок небольшой церквушки рассказывает о своем детстве. Его отец с младшим братом отправляется в Крым торговать табаком. Рассказчик с другими братьями и дедом Максимом остаются сторожить баштан, который приносит семье неплохую прибыль

Баштан расположен неподалеку от большой дороги, и старик очень любит пообщаться с путешественниками. Встретив знакомых чумаков, дед Максим угощает их спелыми дынями, и на радостях пускается в пляс. Неожиданно ноги его будто сами останавливаются. Он делает еще несколько попыток, но каждый раз останавливается, будто вкопанный, в одном  месте.

Дед Максим ругается, и вдруг видит себя не на баштане, а на другом краю села. Неожиданно он замечает свечку возле могилки. Старик уверен, что это нечистая сила показывает ему дорогу к кладу. Он отмечает место, и возвращается домой.

На следующее утро дед Максим с заступом отправляется к могилке, но никак не может отыскать ее. Он мокнет под сильным дождем и, люто ругая всех чертей, возвращается домой. Старик отправляется к тому месту, где у него сами остановились ноги, и ударяет заступом. Он вновь оказывается возле могилки, и принимается копать. Повсюду раздаются пугающие звуки: хохот, стоны, чихание.

Схватив котел, деде Максим бежит домой. Он хвастает своей добычей, но в  котле оказывается разный сор

4,7(66 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ