Война… Тяжелое слово и тяжелое время. Любой может сказать определение этого слова, но только тот, кто видел собственными глазами войну и ее последствие, сможет сказать, что же такое настоящая война. Война – это политический конфликт за территории или власть между двумя или больше сторонами. Как правило, стороны в таком военном конфликте имеют достаточно одинаковые силы, отчего долгое время нельзя установить преимущество той или иной стороны, а также исход конфликта. Но это далеко не все определение этого страшного слова. Война – это разрушенная вдребезги прежняя жизнь, осиротевшие дети, смерти и ранения, голод, нищета и постоянный страх за свою жизнь, и жизнь своих близких. Это сгорбленные матери, которые каждый день и каждую ночь ждут домой своих сыновей, которые уже погибли, защищая родные поля своей грудью. Это отчаянные крики молодых девушек из тех селений, в которые врывались орды военных – завоевателей. Война – это время проявления мужества и храбрости на фронте и в тылу у врага. Все знают с истории, что во время Второй Мировой наши люди проявили стойкость и силу духа, организовывая партизанские отряды в лесах. Зачастую они орудовали прямо под носом врага, рискуя умереть в страшных пытках в случае поимки. Нередко партизанами становились совсем еще дети. Любой военный конфликт чреват тяжкими последствиями и большими потерями среди населения. Во время вышеупомянутой Второй Мировой войны большое количество молодых людей вывезли за границу для работы на немцев. Таким образом, СССР потеряла свой цвет нации. И это уже не говоря о тех, которые были уничтожены на полях битвы, в немецких лагерях и в массовых расстрелах. Современные молодые поколения считают, что война – это борьба гоблинов с эльфами. В этом есть вина родителей, средств информации и отечественного телевидения, которое пичкает нас иностранными дурацкими боевиками с неправдоподобными героями и сюжетами. Подростки думают, что один мускулистый мужик может остановить не только армию, но даже и астероид. Если бы им чаще показывали отечественные старые фильмы о войне, то они бы поняли, что нередко целые полка погибали, обороняя маленький городок. Может, тогда они бы научились уважать стареньких ветеранов в метро и в трамваях. Как мало мы заботимся о тех, кто жизни наших предков, тем самым разрешив нам жить и читать эту статью. А ведь ветеранов так мало осталось! . .Каждый их прожитый день – это борьба за выживание. И если во время войны они боролись со смертельным врагом всего народа, то сейчас против них выступил сам этот их народ, включая и власти. Неуважение подростков, невнимание взрослых, равнодушие власти – и уже эти старики просят милостыню на улице. Только потому, что когда-то война отобрала в них возможность учиться, или покалечила. Война не забывается никогда. Она всегда приходит в сны к тем, кто ее пережил. Но это не значит, что мы, не видев ее, имеем право забыть. Мы живем для того, чтобы предотвратить последующие войны и позаботится о наших стареньких
Живущий в сложной действительности главный герой повести, семилетний мальчик, делит и свой мир на два измерения: реальный мир и древний мир, фантастический мир сказки и легенды, добра и справедливости, который как бы компенсирует несправедливости реальности, а их много. Мальчик оставлен родителями на попечение деда. И у отца, и у матери уже другие семьи. Живет мальчик с дедом Момуном на далеком лесном кордоне, где их родственник Орозкул все время притесняет, унижает их. Дед не мог защитить внука от жестокостей и несправедливостей сего мира, ибо сам был слаб. В повести, как, увы, и в жизни, получается так, что лучшие люди бедны, несчастливы, унижены теми, кто имеет, власть и силу. Так, дед Момун “всю жизнь с утра до вечера в работе, в хлопотах прожил, а заставить уважать себя не научился” и оказался во власти мстительного и ограниченного родственника - Орозкула, хозяина кордона.
Война – это политический конфликт за территории или власть между двумя или больше сторонами. Как правило, стороны в таком военном конфликте имеют достаточно одинаковые силы, отчего долгое время нельзя установить преимущество той или иной стороны, а также исход конфликта. Но это далеко не все определение этого страшного слова. Война – это разрушенная вдребезги прежняя жизнь, осиротевшие дети, смерти и ранения, голод, нищета и постоянный страх за свою жизнь, и жизнь своих близких. Это сгорбленные матери, которые каждый день и каждую ночь ждут домой своих сыновей, которые уже погибли, защищая родные поля своей грудью. Это отчаянные крики молодых девушек из тех селений, в которые врывались орды военных – завоевателей.
Война – это время проявления мужества и храбрости на фронте и в тылу у врага. Все знают с истории, что во время Второй Мировой наши люди проявили стойкость и силу духа, организовывая партизанские отряды в лесах. Зачастую они орудовали прямо под носом врага, рискуя умереть в страшных пытках в случае поимки. Нередко партизанами становились совсем еще дети.
Любой военный конфликт чреват тяжкими последствиями и большими потерями среди населения. Во время вышеупомянутой Второй Мировой войны большое количество молодых людей вывезли за границу для работы на немцев. Таким образом, СССР потеряла свой цвет нации. И это уже не говоря о тех, которые были уничтожены на полях битвы, в немецких лагерях и в массовых расстрелах.
Современные молодые поколения считают, что война – это борьба гоблинов с эльфами. В этом есть вина родителей, средств информации и отечественного телевидения, которое пичкает нас иностранными дурацкими боевиками с неправдоподобными героями и сюжетами. Подростки думают, что один мускулистый мужик может остановить не только армию, но даже и астероид. Если бы им чаще показывали отечественные старые фильмы о войне, то они бы поняли, что нередко целые полка погибали, обороняя маленький городок. Может, тогда они бы научились уважать стареньких ветеранов в метро и в трамваях.
Как мало мы заботимся о тех, кто жизни наших предков, тем самым разрешив нам жить и читать эту статью. А ведь ветеранов так мало осталось! . .Каждый их прожитый день – это борьба за выживание. И если во время войны они боролись со смертельным врагом всего народа, то сейчас против них выступил сам этот их народ, включая и власти. Неуважение подростков, невнимание взрослых, равнодушие власти – и уже эти старики просят милостыню на улице. Только потому, что когда-то война отобрала в них возможность учиться, или покалечила.
Война не забывается никогда. Она всегда приходит в сны к тем, кто ее пережил. Но это не значит, что мы, не видев ее, имеем право забыть. Мы живем для того, чтобы предотвратить последующие войны и позаботится о наших стареньких