Валерий Брюсов "Первый снег"
Размер стихотворения-четырехстопный хорей.
Рифма-перекрёстная ,мужская и женская.
Композиция стихотворения-кольцевая,
Эпитеты-"чёрно – голые вчера","белый дым","старая проза","мир очарований"
Сравнения-"серебро,огни,блёстки,жемчуга"-скрытое сравнение со снегом.
Метафоры-"в жемчуга горят березки","предметы старой прозы","мир из серебра","волшебством озарены"
Олицетворения-"предметы озарены","берёзки чёрно-голые","жизни с грёзою игра","воплощение мечтаний".
Гипербола-"целый мир из серебра".
Аллитерация- повторение согласных,создающих эффект шагов по снегу.
Граф Б*** - один из героев повести А. С. Пушкина «Выстрел», противник Сильвио. Это богатый офицер из знатного рода, который противопоставлен главному герою произведения. Он красив, умен и отважен. С его появление в полку первенство мужественного и меткого стрелка Сильвио немало пошатнулось. Такого поворота событий Сильвио не смог ему и после очередной наглой выходки этого баловня судьбы, а именно пощечины в свой адрес, он вызвал его на дуэль. Поведение графа во время дуэли говорит о его беспринципности и равнодушии.Мало того, что он явился с фуражкой полной спелой черешни, которую ел, пока в него хотели выстрелить, так он еще и демонстративно выплевывал косточки в сторону противника. Такое невозмутимое и хамское отношение к дуэли настолько разозлило Сильвио, что он отказался стрелять, но оставил за собой право выстрела. В отличие от благородного Сильвио, графу дуэль не доставляла никакого дискомфорта или угрызений совести. За это главный герой пообещал когда-нибудь ему отомстить и, к счастью, ему выдался такой случай. Но и на этот раз Сильвио не стал убивать графа, а лишь полюбовался его страхом в глазах.Ведь со временем граф остепенился, женился на молодой и красивой девушке. Теперь ему было, что терять, и он не мог оставаться таким же безразличным, как тогда в полку. Правом своего выстрела Сильвио воспользовался, но выстрелил в картину, висевшую в гостиной графа, прямо в его противником место. После этого инцидента граф остался один на один со своей совестью, а Сильвио больше никто не видел.
Троянская война была затеяна богами для того, чтобы кончилось время героев и наступил нынешний, людской, железный век. Кто не погиб у стен Трои, тот должен был погибнуть на обратном пути.
Большинство уцелевших греческих вождей поплыли на родину, как плыли на Трою — общим флотом через Эгейское море. Когда они были на полпути, морской бог Посейдон грянул бурей, корабли разметало, люди утонули в волнах и разбились о скалы суждено было только избранным. Но и тем пришлось нелегко , только старому мудрому Нестору удалось спокойно достигнуть своего царства в городе Пилосе. Одолел бурю верховный царь Агамемнон, но лишь затем, чтобы погибнуть ещё более страшной смертью — в родном Аргосе его убила собственная жена и ее мститель-любовник; об этом потом напишет трагедию поэт Эсхил. Менелая с возвращённой ему Еленою занесло ветрами далеко в Египет, и он очень долго добирался до своей Спарты. Но дольше всех и труднее всех был путь хитроумного царя Одиссея, которого море носило по свету десять лет. О его судьбе и сложил Гомер свою вторую поэму: «Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который, / Странствуя долго со дня, как святой Илион им разрушен, / Многих людей города посетил и обычаи видел, / Много и горя терпел на морях, о заботясь...»