Леся Воронина “Таємне товариство боягузів, або засіб від переляку No 9” Літературний диктант
Укажіть, кому з героїв належать слова.
1. “Я стаю піддослідним кроликом”.
2. “Він уже спеціально видресируваний - вміє витягати папірці з
віщуваннями”.
3. “Квіти знають і розуміють лише мене. Від дотику чужих рук вони
можуть загинути”.
4. “ На всю операцію нам відведено п’ятнадцять хвилин”.
5. “Поганський Паганіні хоче стати Чаком Норрісом”.
6. “Терміново вертайся додому. Нічого не бійся. Інструкції отримаєш
від...”.
7. Стрибнув навколо екскаватора, мов оскаженілий кенгуру.
8. “Небезпека!”, “Велика небезпека!!”, “Найбільша небезпека”.
9. Мотоциклісти, що пограбували банкіра.
10.“Як смачно! Земні комахи найкращі в усій галактиці!” 11.“Головне - зробіть так, як я сказала”.
12.“Я винайшла універсальні ліки від переляку - вони блокують вірус
Митрофан груб и жесток. Он ни во что не ставит своего отца, издевается над учителями и крепостными. Пользуется тем, что мать в нем души не чает, и вертит ею, как хочет.
Митрофан остановился в своем развитии. О нем Софья говорит: «Он хотя и 16-ти лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет».
В Митрофане сочетаются черты тирана и раба. Когда план Простаковой женить сына на богатой воспитаннице, Софье, не удается, недоросль ведет себя как раб. Он униженно просит прощения и покорно принимает от Стародума «свой приговор» - идти служить («По мне, куды велят»). Рабское воспитание привито герою, с одной стороны, крепостной нянькой Еремеевной, а, с другой стороны, всем миром Простаковых-Скотининых, у которых извращены понятия о чести.
Через образ Митрофана Фонвизин показывает деградацию русского дворянства: из поколения в поколение невежество увеличивается, а грубость чувств доходит до животных инстинктов. Недаром Скотинин называет Митрофана «чушка проклятая». Причина такой деградации – в неправильном, уродующем воспитании.
Образ Митрофанушки и само понятие «недоросль» стало нарицательным. Сейчас так говорят о невежественных и глупых людях.