Николенька (главный герой повести) растет добрым, отзывчивым, сострадающим мальчиком. Однако и по отношению к самым дорогим людям герой иногда ведет себя недостойно. Так, он допускает несправедливые и обидные мысли относительно своего добрейшего гувернера Карла Ивановича, когда тот, щекоча его пятки, будит Николеньку. Ему кажется, что гувернер специально мучает его, потому что он самый младший в семье. Но он тут же понимает, что ошибся, и в раскаянии начинает плакать. Николеньке, как и всем людям, свойственно ошибаться, но из каждого такого эпизода он вынес урок.
К своим товарищам по оружию Тарас относится трогательно, бережно, ради их ему не жаль даже собственной жизни. Казаки ценят такое отношение, и за мудрость, мужество, опыт, воинскую доблесть и отвагу запорожцы выбирают Тараса Бульбу своим атаманом в трудную для них минуту. Когда казаки, расположившись на отдых после первого боя под Дубно, узнали, что во время их отлучки на Сечь пришли татары и забрали в плен многих оставшихся там казаков, кошевой предлагает немедленно "гнаться за татарином". Однако Тарас не соглашается, возражая: "Ты позабыл, видно, что в плену остаются наши, захваченные ляхами? " Уйти, не выручив товарищей, надеющихся на из плена, кажется Тарасу Бульбе невозможным. Перед решающим, самым страшным боем, выбранный атаман Тарас Бульба находит нужное слово, чтобы подбодрить и объединить людей. Он "знал, что и без того крепки они духом, — а просто самому хотелось высказать все, что было на сердце". Речь, свидетельствовавшая о мудрости Тараса, немалом его опыте и убежденности в правоте своего дела, глубоко тронула казаков: "Всех.. . разобрала сильно такая речь, дошед далеко, до самого сердца". Горячий отклик в душах запорожцев находят слова атамана, что "нет уз святее товарищества! "
Однако и по отношению к самым дорогим людям герой иногда ведет себя недостойно. Так, он допускает несправедливые и обидные мысли относительно своего добрейшего гувернера Карла Ивановича, когда тот, щекоча его пятки, будит Николеньку. Ему кажется, что гувернер специально мучает его, потому что он самый младший в семье.
Но он тут же понимает, что ошибся, и в раскаянии начинает плакать.
Николеньке, как и всем людям, свойственно ошибаться, но из каждого такого эпизода он вынес урок.