Я очень люблю бывать в лесу. К счастью, недалеко от деревни, где живет моя бабушка, начинается лес, который тянется на сотни километров. Когда я приезжаю на летние каникулы к бабушке, мы обязательно ходим в лес - по грибы, по ягоды, да и просто так, погулять.
Проходишь опушку, залитую солнцем, и вступаешь под кроны деревьев, сомкнувшиеся высоко над твоей головой. В лесу прохладно даже в самый знойный день. Идешь - и замечаешь, как кипит в лесу жизнь. Вот скачут по ветвям сосен рыжие белки. Вот выскочил кто-то почти из-под ног. Кто это был? Заяц? Мелкая птичка? Не успел заметить... Перекликаются в кронах деревьев птицы. Иногда можно найти разрытую землю: тут был кабан. Заячьи лежки тоже встречаются часто. А один раз я даже издалека видел лося.
Хорошо в лесу летом!
1)Эпитеты:
угрюмая страна, живых веселых красок, плодотворящей силы, поля остылые, стеклянного журчанья, нрав изменчивый и прихотливый, проказником седым.
Метафоры:
В оковах \ Игривые ручьи
Земля, \ Покрытая пуховою порошей
Ковры лугов
могучую природу \ Будить от сна и звать из недр земных \ Родящую, таинственную силу
Олицетворения:
Нерадостно и холодно встречает Весну свою угрюмая страна. Леса стоят безмолвны; густые лапы елей; природу будить от сна; В оковах игривые ручьи, Солнце ревнивое на нас сердито смотрит и хмурится на всех.
Инверсия:
В урочный час обычной чередою \ Являюсь я на землю берендеев. \ Нерадостно и холодно встречает \ Весну свою угрюмая страна.
Сравнение:
А в ясном небе \ Как жар горит луна, и звезды блещут \ Усиленным сиянием.
Многосоюзие:
Угрюмые грачи, и жаворонки, \ Певцы полей, глашатаи весны,
И ты, журавль, с своей подругой цаплей,
Красавицы-лебедушки, и гуси \ Крикливые, и утки-хлопотуньи,
И мелкие пичужки, — вы озябли?
Риторический вопрос:
Дрожите вы, бедняжки?
Риторическое восклицание:
Попляшите, \ Согрейтесь!
Олицетворения:
Нерадостно и холодно встречает Весну свою угрюмая страна. Леса стоят безмолвны; густые лапы елей; природу будить от сна; В оковах игривые ручьи, Солнце ревнивое на нас сердито смотрит и хмурится на всех.
изобразительные средства