М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Maks2405
Maks2405
10.05.2022 09:16 •  Литература

Напишите анализ эпизода (5 б Снегурочки». 1. Охарактеризуйте персонаж: речь, жесты, мимика, одежда.
2. Определите, как этот эпизод раскрыть характер героя.
3. Определите роль данного эпизода в произведении. Для подтверждения собственных идей используйте цитаты из произведения
Снегурочка: Родимая, в слезах тоски и горя Зовет тебя покинутая дочь Из тихих вод явись - услышать стоны И жалобы Снегурочки твоей.
Из озера поднимается Весна, окруженная цветами.
Снегурочка:
Любви!
Кругом меня все любят, все счастливы
И радостны; а я одна тоскую;
Завидно мне чужое счастье, мама.
Хочулюбить - но слов любви не знаю, И чувства нет в груди.
Весна:
Дочка, забыла ты отцовы опасенья. Любовь тебе погибель будет.
Снегурочка: Мама, пусть гибну я, Любви одно мгновенье
Дороже мне годов тоски и слез.
Весна:
Изволь, дитя, - любовью поделиться
Готова я; родник неистощимый
Любовных сил в венке моем цветном.
Сними его! Присядь ко мне поближе! (Садятся на скамеечку, Весна надевает венок. )​


Напишите анализ эпизода (5 б Снегурочки». 1. Охарактеризуйте персонаж: речь, жесты, мимика, одежда.2

👇
Открыть все ответы
Ответ:
DanielB2008
DanielB2008
10.05.2022

В отличие от Зевса, приходилось вечно юному богу Аполлону знать и поражения. Особенные страдания принесла ему Дафна (D a f n h, греч. “лавр”), нимфа-орестиада, дочь земли Геи и речного бога Пенея (или Ладона).

История любви Аполлона и Дафны рассказана Овидием. Дафна дала слово сохранить целомудрие и остаться безбрачной, подобно богине Артемиде. Аполлон же, домогавшийся любви прекрасной нимфы, вызвал у нее ужас. Словно бы она увидела в нем сквозь ослепляющую красоту свирепость волка. Но в душе бога, разгоряченного отказом, все более и более разгоралось чувство.

– Что же ты бежишь от меня, нимфа? – кричал он, пытаясь ее догнать. – Не разбойник я! Не дикий пастух! Я – Аполлон, сын Зевса! Остановись!

Дафна продолжала бежать что было сил. Все ближе погоня, девушка уже ощущает за спиной жаркое дыхание Аполлона. Не уйти! И она взмолилась отцу Пенею о Отец дочери! Спрячь меня или измени мой облик, чтобы меня не коснулся этот зверь!

Едва прозвучали эти слова, как Дафна почувствовала, что ноги ее деревенеют и уходят в землю по лодыжки. Складки влажной от пота одежды превращаются в кору, руки вытягиваются в ветви: боги превратили Дафну в лавровое дерево. Тщетно обнимал Аполлон прекрасный лавр, от горя сделал он отныне его своим излюбленным и священным растением и украсил голову венком, сплетенным из лавровых ветвей.

Ну му это древнегреческая легенда

По приказу Аполлона спутницами нимфы был убит сын пелопоннеского царя Эномая Левкипп, влюбленный в нее и преследовавший ее переодетый в женском платье, чтобы никто не смог его узнать.

Дафна – древнее растительное божество, вошло в круг Аполлона, утеряв свою самостоятельность и став атрибутом бога. До того как Дельфийский оракул стал принадлежать Аполлону, на его месте был оракул земли Геи, а затем Дафны. И позднее в Дельфах победителям на состязаниях давались лавровые венки. О священном лавре на Делосе упоминает Каллимах. О прорицаниях из самого дерева лавра сообщает Гомеровский гимн. На празднике Дафнефорий в Фивах несли лавровые ветви.

4,6(22 оценок)
Ответ:
Bamper1
Bamper1
10.05.2022

В. Скотт повествует об извечной борьбе за власть, на разных концах которой сила и преданность. Король Ричард Львиное Сердце и его брат Джон борются за власть. Множество рыцарей выступают как верные их сторонники, так и предатели.

Принц Джон подлыми интригами выставляет Айвенго предателем, и от того отворачиваются все, даже родной отец. Юноша покидает дворец, но, пройдя множество жизненных перипетий, возвращается ко двору тайно, под псевдонимом "Лишенный наследства". Он принимает участие в турнире под этим именем и выигрывает. Приз ему вручает  давняя возлюбленная - леди Ровена, воспитанница его отца, которую хотят выдать замуж, составив политически выгодную партию.

Рыцарь Айвенго проходит множество испытаний, в которых доказывает свою преданность и честность. Ему предстоит освободить из рук коварного предателя-принца Джона своего отца и возлюбленную Ровену.

4,6(91 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ