1.Как Мцыри попал в монастырь? По своей ли воле?
ответ: он ехал с генералом, совсем ребёнком, но Мцыри был болен и генерал решил оставить его в монастыре, где его и вылечили. Это было не по его воле
2. Раскаялся ли он за свои поступки?
ответ: нет. Он хотел сбежать на свободу, монастырь был тюрьмой для него и если бы он не заболел, и не вернулся бы обратно, то возможно, нашёл бы для себя свой дом
"Ты хочешь знать, что делал я на воле? — жил!"
"Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни за одну, но только полную тревог, я променял бы если б мог"
3. Почему местом действия выбран Кавказ?
ответ: из биографии М.Ю.Лермонтова, можно понять, что Кавказ занимал для него важное место в жизни. Он посвятил не одно произведение ему, "Мцыри" тоже относится к ним.
4. Что поразило Мцыри за стенами монастыря?
ответ: сбежав, он увидел невероятную природу Кавказа. Цитату можешь взять из 6 главы
Мати Софі померла, коли тій було 2 рочки, а сестричці Летті – лише один. Їхній батько одружився на блондинці Фанні, яка народила третю сестру – Марту. Фанні Хаттер Летті Хаттер Після смерті чоловіка Фанні прилаштувала Летті ученицею в кондитерську пані Цезарі, Марту відправила до своєї подруги Аннабель Ферфакс вивчати магію, а Софі залишила працювати в крамниці капелюшків.
Джерело: https://dovidka.biz.ua/mandrivniy-zamok-haula-harakteristika-geroyiv