ответ: В уходят страницы истории, но в памяти народа всегда останутся герои Великой Отечественной войны. Я согласна (согласен) с мнением Булановой Вики, потому что ветераны - это не просто люди, совершившие подвиг, это люди, сердце которых бьётся для других.
Каждый раз 9 мая мы видим их счастливые светлые лица, которые нам должны послужить примером, ведь, пережив все ужасы войны, они могут улыбаться. На их долю выпало тяжёлое испытание, но сердце их не очернело от всех тягот, которые они вынесли. Но они знали, что их подвиг не будет забыт, что это все для счастья их детей и внуков.
Ветеранов действительно осталось очень мало, все мы не вечны. Однако мы, новое поколение, должны перенять опыт и жизненные мудрости наших дедушек и бабуше. Любите и оберегайте их, ведь им и так в этой жизни пришлось столкнуться со смертью лицом к лицу. Памяти павших будьте достойны!
Объяснение:
С Гулливером приветливо разговаривает сам император, дает ему множество почестей. Однажды Гулливеру дарят даже титул нардака, высший титул в государстве. Это происходит после того, как Гулливер пешком притягивает через пролив весь флот враждебного государства Влефусков.
Постепенно Гулливер все подробнее знакомится с жизнью Лилипутии и узнает, что в этой стране существуют две партии – Тремексены и Слемексены, каждая из них отличается тем, что одни являются сторонниками низких каблуков, а другие – сторонники высоких. На этой почве между
ними возникают жестокие споры. Еще банальнее – причина войны между Лилипутией и Блефусками: она заключается в вопросе о том, с какой стороны разбивать яйца – с острого или тупого конца.
В результате Гулливер сбегает из Лилипутии к Блефускам, откуда на специально построенной им лодке отплывает, и встречает купеческое судно. Он возвращается в Англию и привозит с собой миниатюрных овечек, которые вскоре распространяются повсеместно.
Вторая часть романа повествует читателю о том, как главный герой проводит время на Бробдингнеге – острове великанов. Теперь его воспринимают, как карлика. Он претерпевает множество приключений, пока не оказывается у королевского двора. Гулливер становится любимым собеседником самого короля.
В одной из бесед он рассказывает, что история Англии – ни что иное, как куча заговоров, смут, убийств, революций и виселиц. Между тем Гулливер чувствует себя в этой стране все более унизительно: положение лилипута в стране великанов ему неприятно. Он уезжает прочь, но дома, в Англии, долгое время все вокруг ему кажется очень маленьким.
В части третьей Гулливер попадает сначала на остров Лапута. Далее с этого острова он спускается на континент и попадает в город Лагадо. Здесь его поражают сочетание беспредельного разорения и оазисов процветания.
Эти оазисы – все, что осталось от нормальной жизни, до того, как появились Прожектора. Прожекторы – это люди, побывавшие на острове Лапута и решили, что и на земле так же следует переделывать всю науку, искусство, законы, язык. Устав от этих чудес, Гулливер намерен отплыть на Родину, но по дороге домой оказывается сначала на острове Глаббдобдриб, а затем в королевстве Лаггнегг.
В четвертой, заключительной части романа, автор рассказывает о том, как Гулливер оказался в стране гуингнмов. Гуингнмы – это лошади, но именно в них герой обретает вполне человеческие черты: доброту, порядочность, честность. В служении у гуингнмов находятся злобные и мерзкие существа – йеху. Йеху внешне очень похожи на человека, но по характеру и поведению являются порождением мерзости.
Однако прекрасно прожить свои дни главный герой здесь не может. Добропорядочные и воспитанные гуингнмы выгоняют его к йеху – только за то, что внешне он похож на них. Гулливер возвращается в Англию, чтобы больше уже не осуществлять путешествий никогда.
Так завершается роман Джонатана Свифта Путешествия Гулливера.
Объяснение:
«Борьба за огонь» — классический роман Жозефа Рони-старшего о доисторическом человечества, опубликованный в 1909 году а отдельным изданием — в 1911. Действие романа происходит в доисторическом , а его герои — первобытные люди. Сюжет романа построен вокруг темы освоения людьми огня.
Краткое содиржание:Из поколения в поколение жизнь племени уламров организована вокруг огня — они хранят и поддерживают его, но не умеют добывать. Во время схватки с врагами огонь уничтожен, и вождь племени Фаум обещает свою дочь Гаммлу тому, кто вернёт огонь племени. Это вызывается сделать воин Нао, сын Леопарда, выбирающий себе в спутники двух других молодых воинов — Нама и Гава. Ему противостоит другой член племени — зверообразный Аго, сын Зубра со своими двумя братьями, — который также стремится завладеть Гаммлой.
Нао с товарищами начинает поиски огня во враждебном к людям мире. Они избегают многих опасностей, исходящих как от диких зверей, так и от чужих племён. Им предстоит принять сражение с волосатыми людоедами кзамами, а впоследствии — с рыжими карликами. Наконец, у дружественного племени ва они узнают, как высекать огонь с камней. Вернувшись к племени и победив в сражении Аго и его братьев, герои возвращают огонь уламрам.
Краткий план эпизода Борьба с медведем:
1)Ночёвка в пещере
2)Пришёл медведь-хозяин пещеры
3)Голодный хозяин тайги на охоте
4)Заваленный вход и разъяренный медведь
5)Потеря осторожности
6)Схватка с животным
7)Победа над зверем
8)Победа дала 'крылья' надежде
9)Выжить в битве за огонь
Выбрал этот эпизод потому-что он самый интересный и напряжённый
Главные герои эпизода:воин Нао, сын Леопарда, выбирающий себе в спутники двух других молодых воинов — Нама и Гава.