Тема сочинения предполагает негатив в области использовании достижений в мире, одержимом жаждой наживы. Я же могу предположить, что в этом меркантильном (денежно зависимом) мире судьба у научных открытий более счастливая, чем в мире противоположном.
В не очень далекие советские времена научно-исследовательская база нашей страны не уступала базе США. Но у нас в мире труда и занятости было принято ставить гриф "Секретно" на любую разработку в пределах военного НИИ (научно-исследовательского института), причем на ближайшие 20 лет. Это значит, что любая прогрессивная разработка была обречена 20 лет служить военнному комплексу или лежать на полке в бездействии. Так мы в нашем идеальном мире похоронили все разработки, которые могли бы множеству людей.
А в мире, одержимом жаждой наживы, срок секретности был год, максимум пять. Все разработки, представляющие коммерческий интерес через год оказывались в конструкторских бюро гражданских производств.
Так у "них" оказались в быту , извините, нейлоновые колготки, тефлоновые сковородки, бытовые компьютеры и цифровые фотоаппараты... А мы отстали на те 20 лет "секретности", которые могли тоже держаться в авангарде производства.
Так что выходит, что их мир, одержимый жаждой наживы, более прогрессивен для научных открытий, нежели наш, лояльный к военно-промышленному комплексу!
Удачи! Может не в струю, зато правда!
Я бы объяснила все проще.Во-первых, люди не зря придумали патенты и ввели авторское право. не зря во многих солидных организациях и предприятиях при приеме на работу есть такой параграф, где четко указывается, что все изобретения, сделанные в период работы будут принадлежать данной фирме_ учреждению.Ведь автор изобретения получает дивиденты с внедренного.
Если научное изобретение может принести какую-либо прибыль, его внедряют в производство. Если же нет, оно может быть забыто, и о нем вспомнят. когда смогут найти ему применение. Примеров достаточно. Закон пытается защитить автора изобретения, иначе идею смогут украсть , запатентовать и получать авторский гонорар. Тот же пример - пиратские диски. Прибыль - пиратам.
Как- то так, надуюсь правильно поняла тему. Две строчки взяты из интернета, все остальное отсебятина)
Власть — это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению. Сущность власти заключается в том, что один человек, который имеет, как он думает, какие-то привилегии над другими, заставляет делать другого человека то, что второй бы не сделал по своей воле.
Я думаю, что чаще всего, люди которыми управляют, над которыми имеет власть, и которых заставляют делать то, что они не хотят, рано или поздно престанут подчиняться, и покорно выполнять все указания и . В таком случае человек владеющий властью может пугать применением силы, ведь ему нужны люди которыми он может управлять.
По моему мнению, власть, это слишком сильное оружие, к которому многие люди не готовы. И когда это оружие попадает им в руки, они не правильно ее используют, и даже могут превратиться в тиранов. Всем известный факт, что люди которые любят проявлять свою власть, то есть командовать всеми и говорить что и кому делать, чаще всего одиноки, ведь они не умеют общаться на равных, поэтому с ними никто не хочет общаться, и они глубоко несчастны.