Князь – интеллектуал, воспитанный в духе европейского просвещения, тонкий ценитель и знаток. Искусство окружает его и прочно входит в его жизнь, он твѐрдо осуществляет в общении свои цели, именно он диктует собеседнику стиль и принципы коммуникации, что ему неинтересно, не соответствует его при-
страстиям, вкусам, получает вполне отчетливую, но корректную оценку. Он выстравает дистанцию между собой и собеседником. Однако если что-то или кто-то вызывает его интерес, то князь, направляя на него всѐ свое обаяние, добивается ответного внимания. Его главное средство – создание атмосферы лѐгкой светской беседы, непринуждѐнного разговора. Во время прогулки, например, князь кажется полностью вовлечѐнным в общение с девушкой, но вдруг выясняется, что одновременно он пристально и заинтересованно осматривает окрестности.Эта деловая сторона его личности, прагматичная. Он психологически точно понимает состояние собеседника, а потому находит такие слова и действует таким образом, что манипулирует им – и добивается СВОЕЙ цели, осуществляет СВОИ прихоти. Такие черты его личности, как трезвость, расчѐтливость эгоизм в действии показаны в ситуации сватовства и женитьбы.
нос вспух и раздулся, под левым глазом синяк, а ниже его, на щеке, изгибается жирная кровавая ссадина. Таким мальчикпредстал утром перед глазами учительницы.
После урока они встретились для разговора. Вот Лидия Михайловна:
" Она сидела передо мной аккуратная, вся умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от нее, который я принимал за самое дыхание; к тому же она была учительницей не арифметики какой-нибудь, не истории, а загадочного французского языка,"
Когда мальчик рассказал, что он голодал, она посмотрела на него.
перед ней крючился на парте тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах, который впору был на груди, но из которого далеко вылезали руки; в перешитых из отцовских галифе и заправленных в чирки марких светло-зеленых штанах со следами вчерашней драки. Я еще раньше заметил, с каким любопытством поглядывает Лидия Михайловна на мою обувку. Из всего класса в чирках ходил только я.
АНТИТЕЗА противопоставление называется прием, который применен Распутиным.
Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в Сибири, в селе Сростки. Василию ещё не исполнилось четырёх лет, когда его отца арестовал как кулака. Семья потеряла кормильца, и уже с шести лет мальчику пришлось работать в колхозе. В одиннадцать лет он в первый раз попал в город. В. М. Шукшин пытался выучиться сначала на бухгалтера, потом учился в автомобильном техникуме, затем, пройдя ещё много разных профессий, устроился работать в Институт кинематографии, где и учился потом в классе известного кинорежиссёра Михаила Ромма. Но и в этом институте – предмете мечтаний многих молодых людей – судьба Шукшина складывалась непросто. Не мог он смириться с тем амплуа «деревенского дурачка», в которое его пытались втиснуть. Он хотел говорить о людях, о жизни ту правду, которая была близка человеку деревни.
Именно это и повлияло на темы, сюжеты рассказов писателя. За каждым из них стоит удивление писателя перед неповторимостью человеческих лиц, в каждом герое Шукшин умеет увидеть чудо, потому его героев часто и называют «чудиками».
Как я поняла тебе надо это. не нужны, потому что не точно