Иван Бездомный не погибает. В отличие от Берлиоза, Иван еще совсем молодой человек с неустоявшимися взглядами, плохо образованный, мало читавший, не привыкший думать, не знающий истории и мировой культуры. Поскольку он молод, у него есть шанс перестать писать свои плохонькие стишки и овладеть теми знаниями, которыми должен обладать культурный и развитый человек. Так в романе и случилось. В итоге Ивану стало стыдно за его "произведения", он понял, что дальше так жить нельзя. Автор правильно сделал, что дал Бездомному шанс.
Нещодавно у мене з'явилася чудова нагода ознайомитися з доволі-таки незвичайним та водночас цікавим жанром літератури — фантастикою. Цей жанр одразу ж привабив мене своєю непередбачуваністю й таємничістю. До речі, фантастична література — це відносно молода література, вона з'явилася на початку XX ст. По суті вона виникла в той час, коли наука набула стрімкого розвитку.
На мій погляд, найвидатнішим письменником-фантастом можна назвати американця Рея Дугласа Бредбері. Його перу належить понад 800 різноманітних новел та оповідань. Між іншим, в усіх творах письменника йдеться про подальше життя людства, тобто про його майбутнє. Чи подобається мені майбутнє, змальоване у творчості Рея Бредбері? Відверто скажу, що ні. Чому? А ось, наприклад, узяти хоча б славетну новелу Рея Бредбері "Усмішка". Описані у творі події відбуваються у 2061 році. Людство вже пережило ядерну війну, у містах панує бідність і голод. Довкола панує суцільний безлад. Єдиною розвагою для людей було свято науки. Свято це полягало в тому, що мешканці міста виходили на вулиці й трощили заводи, фабрики, розбивали машини, нівечили архітектурні пам'ятки. І от в одному з таких міст відбувається вже відоме читачам свято науки. Люди прийшли на майдан, стали в чергу, щоб плюнути в картину, на якій зображена Мона Ліза зі своєю чудовою усмішкою. Невже так змогла б вчинити цивілізована людина? Виявляється, що так. Точніше, сама цивілізація змінила людину. Наука й техніка наскільки сягнули вперед, що людство геть забуло про моральні цінності. Люди перестали бути собою, вони стали жорстокими, грубими, бездуховними.
Новела американського письменника є своєрідним попередженням про небезпеку. Але все ще можна виправити. Просто люди не повинні забувати про духовність та моральні цінності.
Родной язык хранит историю самого народа. Чем больше заимствуется чужих слов,
тем сильнее "размывается" индивидуальность языка.
Есть народы, которые бережно относятся к своим традициям, следят за чистотой родной речи.
Им есть что передать поколениям. Родная речь - неотъемлемая составляющая любого народа.
Язык - часть национальной культуры. Без него нация превратится в безликое "население".
Потому что в языке отражается и менталитет народа, и его традици, и культура в целом.
Поэтому, пока жив язык, жив народ.
Иван Бездомный не погибает потому, что он, в отличие от Берлиоза, лишь заблуждающийся человек, с "затуманенной идеологией" головой. На это намекает его псевдоним - Бездомный, т.е. не имеющий нравственной опоры человек.
Автор и Воланд дарят Ивану шанс на воскресение. В этом можно увидеть суть христианской философии: нельзя убивать (сразу лишать жизни) заблудившегося, сбившегося с истинного пути человека, нужно к таким людям быть милосердным.
Действительно, в конце произведения Иван раскаивается, клятвенно обещает больше не сотрудничать с МАССОЛИТом и не сочинять дурацких стишков (он даже начинает испытывать за написанные когда-то «громкие и восторженные» стихи чувство стыда - и это замечательно!). Он находит занятие по душе, т.е. понимает своё предназначение в жизни.