М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lukash231082
lukash231082
12.09.2022 14:45 •  Литература

Очень краткое содержание произведение "толстый и тонкий"
А. Чехов​

👇
Ответ:
al170a
al170a
12.09.2022

Объяснение:

На вокзале Николаевской железной дороги встречаются два давних друга. Судьба развела их в разные стороны, и они не виделись со времен учебы в гимназии. Тонкий (Порфирий) и толстый (Михаил) искренне рады встрече. Они принимаются вспоминать веселые школьные годы: свои прозвища, шалости и проделки.

Порфирий знакомит товарища со своей супругой и сыном-гимназистом Нафанаилом. С некоторой гордостью он сообщает, что дослужился до коллежского асессора. Впрочем, ставка не особо большая, и супруги вынуждены подрабатывать: Порфирий изготавливает на продажу деревянные портсигары, а супруга преподает музыку. Запросы у семьи небольшие, и такая жизнь их вполне устраивает.

Тонкий с видимым ехидством интересуется у товарища, не дослужился ли тот до статского советника. Вальяжный толстый господин сообщает, что занимает уже должность тайного советника. Узнав, что его школьный товарищ дослужился до второй звезды, Порфирий бледнеет на глазах. Он начинает заикаться и обращаться к Михаилу на «Вы». Меняется поведение и его жены и сына, которые с особой почтительностью смотрят в рот высокопоставленному чиновнику. Толстому неприятно такое отношение, он просит Порфирия оставить этот тон. Однако тонкий не может с собой совладать – чинопочитание сильнее его. Друзья сухо прощаются.

4,5(43 оценок)
Ответ:
edynorozhok
edynorozhok
12.09.2022

Очень краткое содержание произведение "Толстый и тонкий" А.П. Чехов​а.

На вокзале встретились бывшие одноклассники, которые много лет назад учились в одной гимназии. Один был толстый: успешный человек, быстро поднимающийся по карьерной лестнице. Второй - тонкий, который жил небогато и не выслужил высокого чина.

И всё же толстый Миша нашёл время поговорить с приятелем, послушать о его маленьких жизненных успехах.

Непринуждённое общение разрушила фраза Михаила о том, что он дослужился до чина тайного советника и "имеет две звезды".

После этих слов с тонким Порфирием произошли неприятные изменения: он стал угодничать, кланяться, говорить подобострастным тоном. Тонкий угодливо хихикал и так подобострастно смотрел на Мишу, что того от такой неприкрытой лести стошнило.

ВЫВОД: Чехов высмеивает в этом рассказе порок чинопочитания.

4,8(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ксееее
Ксееее
12.09.2022
Евгений Онегин - молодой богатый дворянин, наследник приличного состояния.Возраст Онегина - 26 лет (в момент после дуэли с Ленским).Онегин родился и вырос в Петербурге.Евгений Онегин - холостой человек.Онегин - модный франт. Он одевается по последней моде.Евгений Онегин тщательно следит за своей внешностью. Он может 3 часа провести перед зеркалом, собираясь на бал.Евгений Онегин знает французский язык, как и все образованные дворяне.Онегин хорошо танцует.У Евгения Онегина хорошие манеры.Онегин производит хорошее впечатление в обществе. Он кажется милым и умным человеком.Евгений Онегин - желанный гость на светских вечерах и балах.Евгений Онегин часто бывает в театре. Автор называет его "почетным гражданином кулис", то есть постоянным посетителем театра.Онегин привык к роскоши.
4,4(2 оценок)
Ответ:
диана2471
диана2471
12.09.2022
Багато уваги щодо подій другої Світової війни у своїй творчості приділив письменник з Німеччини – Генрїх Бьолль. Письменник намагається висвітлити не саму суть військових подій, а його цікавить, насамперед, поведінка та моральні цінності людей в період кривавих подій. Генріх Бьолль своїми героями робить звичайних персонажів. Він віддає шану простим солдатам, єфрейторам, обер-лейтенантам, і зовсім не намагається яскраво описувати фашизм.

Кожен з його героїв має складну долю та не просте життя. Багато хто з них стали на роздоріжжі, і, не знайшовши вірного шляху, змушені були вступити до лав фашистської армії. Не потрібно думати про те, що автор виправдовує їх, але він намагається донести до читачів всю біль і скорботу „маленьких людей”. Найяскравішим романом Генріха Бьолля є твір „Де ти був, Адаме?”. В цьому витворі художньої літератури автор намагався донести до людей той факт, що за все скоєне в житті, людей чекає розплата. На сторінках даного роману читач зустрічається з різними героями, різними поколіннями, але об’єднує їх тільки одне – всі вони мають схожу долю.

Роман показує, як війна вплинула на характери героїв, як вона намагалася зламати в них людяність і порядність. Автор хотів підкреслити, що на війні немає бездушних та безликих осіб. Він намагався показати, що на фронті все рівно є місце індивідуальності, хоча й герої даного роману виступають, як дуже маленькі, досить нікчемні людці, які не мають право на власну думку, але все ж таки заслуговують на деякі співчуття з боку читачів.

Просто із-за того, що всі вони мають дуже слабкий характер та волю, їх легко підкорюють інші авторитети, заставляючи робити дії, незважаючи на власну думку. Є ще одне невеличке, але досить пронизливе оповідання Генріха Бьолля „Придорожній, коли ти прийдеш у Спа…”. В ньому автор дуже жорстко показує свою позицію щодо неприйняття як фашизму, так і інших війн. Головним героєм данного оповідання є зовсім юний поранений солдат, який попав на фронт прямо через декілька місяців після того, як закінчив навчання у гімназії. Весь трагізм твору полягає в тому, що в приміщенні його навчального закладу організували військовий шпиталь. Але солдат, не може впізнати в свою гімназію.

За часів фашизму його досить суттєво було змінено. Але, перебуваючи в операційній, яку облаштували в кабінеті для малювання, головний герой помічає на дошці напис, який був зроблений ним саморуч, перед закінченням навчального закладу. І тут він розуміє, що фашистська країна зробила з нього повного інваліда, адже ні рук а ні правої ноги у юнака вже не було. Солдат пригадує, як викладач примушував їх вчитися бути такими ж хоробрими, як і воїни Спарти. Але між ними була досить велика прірва. Адже фашизм між фашизмом і Спартою дуже велика різниця, т.я. воїни Спарти вели боротьбу за свою Батьківщину, а фашизм?…
4,7(71 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ