1.Отец Лермонтова был безроден и беден .Женившись , часто уезжал из дома и предавался разгулу .Мать Лермонтова от этих переживаний очень рано умерла от чахотки.Бабушка ( богатая и знатная ) поставила отцу условие - он не видит сына ,а она делает Мишеля наследником .В противном случае - Михаил будет лишён наследства .Бабушка винила зятя в гибели дочери .Отец согласился . 2.Бабушка ОЧЕНЬ любила внука .Она всячески его поддерживала ,,он ни в чём не нуждался .Она жила там ,где жил Мишель ( в Москве ,в Петербурге ).Она хлопотала за него через знакомых .Но Николай 1 ненавидел поэта за его вольнолюбивые стихи .Узнав о гибели Лермонтова ,бабушка ослепла от слёз .Похоронен он в Тарханах .( имение бабушки) 3.Лермонтов очень хорошо рисовал ,лепил .играл на скрипке и фортепиано .Был очень талантлив . 4.Сразу после гибели Пушкина наутро Лермонтов разразился стихами "Смерть поэта",которые в тысячах списков разошлись по Петербургу .Наутро корнет Лермонтов проснулся знаменитым .По гениальности он не уступал Пушкину .Конечно ,преемник... 5."Выхожу один я на дорогу" Оно философское ,мудрое ,вечное ,На него написан романс .Музыкально оно мне тоже нравится .
Грибоедов родился в Москве в обеспеченной родовитой семье. Его предок, Ян Гржибовский (польск. Jan Grzybowski), в начале XVII века переселился из Польши в Россию. Фамилия автора Грибоедов представляет собой не что иное, как своеобразный перевод фамилии Гржибовский[4]. При царе Алексее Михайловиче был разрядным дьяком и одним из пяти составителей Соборного уложения 1649 года Фёдор Акимович Грибоедов.
Отец писателя — отставной секунд-майор Сергей Иванович Грибоедов (1761—1814). Мать — Анастасия Фёдоровна (1768—1839), в девичестве также Грибоедова.
По свидетельству родственников, в детстве Александр был очень сосредоточен и необыкновенно развит. Существует предположение[источник не указан 450 дней], что он приходился внучатым племянником выдающемуся писателю России Александру Радищеву (это тщательно скрывал сам драматург). В 6-летнем возрасте свободно владел 3 иностранными языками, в юности уже 6-ю, в частности в совершенстве английским, французским, немецким и итальянским. Очень хорошо понимал латынь и древнегреческий язык.
В 1803 году его отдали в Московский университетский благородный пансион[5]; через три года Грибоедов поступил на словесное отделение Московского университета. В 1808 году получил звание кандидата словесных наук[6], но не оставил учёбу, а поступил на нравственно-политическое отделение, а потом на физико-математическое отделение.
2.Бабушка ОЧЕНЬ любила внука .Она всячески его поддерживала ,,он ни в чём не нуждался .Она жила там ,где жил Мишель ( в Москве ,в Петербурге ).Она хлопотала за него через знакомых .Но Николай 1 ненавидел поэта за его вольнолюбивые стихи .Узнав о гибели Лермонтова ,бабушка ослепла от слёз .Похоронен он в Тарханах .( имение бабушки)
3.Лермонтов очень хорошо рисовал ,лепил .играл на скрипке и фортепиано .Был очень талантлив .
4.Сразу после гибели Пушкина наутро Лермонтов разразился стихами "Смерть поэта",которые в тысячах списков разошлись по Петербургу .Наутро корнет Лермонтов проснулся знаменитым .По гениальности он не уступал Пушкину .Конечно ,преемник...
5."Выхожу один я на дорогу" Оно философское ,мудрое ,вечное ,На него написан романс .Музыкально оно мне тоже нравится .