Поход Игоря Святославича Новгород-Северского на половцев (1185) — поход северских князей против половцев, находившихся под впечатлением успехов киевских князей 1183—1184 годов, имевший возможной целью возвращение контроля над Тмутараканским княжеством.
Природа Казахстана прекрасна . Она сурова в пустынях.Погода в пустыне часто изменчива и непостоянна, днём жарко, а ночью дуют северные ветра, которые приносят с собой холод.Природа красива в степях.Весной это просто неописуемая картина: тюльпаны и маки образуют яркий ковёр! То здесь, то там вевело порхают их него степные птицы, издали выглядывают любопытные суслики...Леса в Казахстане прекрасны. Большая часть лесов в стране находится в районе гор северного Тянь-Шаня и Алтая. Здесь есть арчовые леса и высокогорные луга, в ущельях растут яблони и ореховые деревья. Там горные реки с холодной прозрачной водой,суровые горные вершины...Каспий и Арал всегда радуют народ своими тёплыми водами, своими красотами, своими богатствам
Автор рассказа (Н. Гоголь) От чьего имени идёт повествование? (Фомы Григорьича) Когда обнаружил дед максим заколдованное место? (Во время танца) Нашёл ли при свете дня это место (с кладом) дед Максим? (нет) Каким образом сумел старик снова попасть к желанной могиле? (ударил заступом землю) Что из себя представлял клад? (котёл с мусором) Что стало происходить, когда дед доставал клад? (черти начали пугать деда) Куда мать вылила горячие хотела в бочку, а оказалось – на деда) Что случилось с заколдованным местом в огороде деда? (сделали кучу для отходов) Можно ли верить чёрту? (нет)
Поход Игоря Святославича Новгород-Северского на половцев (1185) — поход северских князей против половцев, находившихся под впечатлением успехов киевских князей 1183—1184 годов, имевший возможной целью возвращение контроля над Тмутараканским княжеством.