Здесь все просто. Когда отчаявшийся герой рассказа "Чудесный доктор" Мерцалов в одиночестве сидел на парковой скамейке подумывая о том, чтобы свести счеты с жизнью, к нему приблизился старик и сел рядом на скамейку. Мерцалов не знал этого человека и он для него был незнакомцем. Не знают этого человека и читатели, поэтому автор несколько раз называет старика незнакомцем, оставляя нас и Мерцалова в неведении относительно его личности.Но когда незнакомец, услышав историю Мерцалова, вскакивает со скамейки и говорит тому, что он врач, он уже перестает быть незнакомцем и далее Куприн именует его доктором, раскрывая подлинное имя персонажа только в конце рассказа.
Мерцалов убежал от несчастного своего семейства в сад общественный и там сидел на лавочке, обдумывая суицид. Тут и подсел пожилой незнакомец с разозлившим бедняка рассказом о "подарочках" для детей знакомых. Факт в том, что посторонний человек целой семье и даже не успел представиться. Единственное, что сообщил благодетель несчастному отцу, так это свою профессию - врач. И сделал этот только потому, что услышал о болезни дочери Мерцалова, Машутке. Поэтому и был в глазах им бедолаг то незнакомцем, то доктором. А фамилию читатель узнаёт только тогда, когда добрый дядюшка выписал рецепт от имени доктора Пирогова.
На наших глазах происходит настоящая битва. Мы чувствуем эту борьбу потому, что Тютчев использует много глаголов: зима злится, хлопочет, ворчит; весна стучится, хохочет, шумит. Вся природа на стороне весны ( «И все засуетилось, все нудит зиму вон…»), но зима не хочет сдаваться без боя:
"Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя"
* А вот Весна не боится трудностей. Борьба не утомила и не ослабила ее. Она «наперекор врагу» стала еще прекраснее.
.
Зима – дряхлая старуха, которая злится, «еще хлопочет», ворчит, отдаляя конец отведенного ей времени. Весна – молодая, озорная, веселая девушка, которая гонит злую старуху со двора, смеясь ей в глаза. Это не просто яркое и образное описание зимы и весны. Это победа жизни над смертью, чудесное время обновления.
*Тютчевские строки о весне имитируют переливы бурлящих весенних ручьев и пенье птиц. Природа очеловечена Тютчевым: березы ждут, пруд грезит, цветы улыбаются, гром играет и смеется. Ручьи – гонцы, трубящие во все концы о приходе нового, о смене ветхого, старого и замшелого вечно обновляющимся неповторимым миром, который несет юность наступающей весны.
▪Зима олицетворяется со злой ведьмой, Весна - с прекрасным ребёнком.
*Слова "Зима" и "Весна", написанные с большой буквы, делают эти времена года живыми героинями стиха, самостоятельно и по-разному действующими, имеющими свой характер Зима злится на Весну, которая стучится к ней в окно и гонит её со двора. Поэтому Зима вынуждена ворчать на Весну и хлопотать о своём пребывании на дворе. Зима не выносит смеха Весны, её действий и убегает в бешенстве, напоследок запустив в Весну то ли увесистым снежком, то ли обрушив на неё целую лавину снега. Весна - месяц, не только следующий за Зимой, но и словно бы выходящий из Зимы