Отрицательные качества
Емельян Пугачев – самозванец, который довольно жестоко наказывает тех, кто ему не хочет подчиняться. Ради власти он действительно готов на многое. Герой ведет себя жестоко, когда приказывает казнить защитников крепости.
Пугачев – предводитель кровавого восстания, которое привело к множеству неоправданных смертей. А. С. Пушкин называет бунт, поднятый Емельяном Пугачевым, «бессмысленным и беспощадным». Автор не оправдывает поступки героя, хотя и не отрицает его положительные черты.
Положительные качества
Пугачев всегда отвечает добром на добро. Гриневу, который совершил добрый поступок, когда отдал заячий тулуп Пугачеву, самозванец Он умеет благодарить человека и если это действительно необходимо. Пугачев Маши Мироновой, а также наказывает Швабрина. Пугачев не может смотреть на безнравственный поступок Алексея Швабрина. Герой ценит искренность, правдивость и честность. Он восстает против власти не потому, что он хочет занять место царя. Пнародной справедливости, чтобы простому русскому человеку было легче жить. Герой считает, что человек сам заслуживает хорошего или плохого отношения к нему, он восклицает: «Казнить так казнить, миловать так миловать». Это говорит о том, что он знает не только о том, что такое жестокость, но и о том, что такое милосердие.А. С. Пушкин в «Капитанской дочке» показал многогранный образ. Характер Пугачева обрисован автором неоднозначно. Это и беспощадный, и справедливый человек; это и самозванец, и герой народа.
Писатель в романе хотел показать образ Пугачева не только с одной стороны, он хотел показать личность человека. Для автора Пугачев – не только историческое лицо, но и человек со своими особенностями и личностными качествами. А. С. Пушкин описывает Пугачева как обычного человека, а не как предводителя восстания, повлиявшего на ход истории.
В образе Пугачева писателю удалось отразить и положительные, и отрицательные качества простого русского народа.
Отрицательные качества
Емельян Пугачев – самозванец, который довольно жестоко наказывает тех, кто ему не хочет подчиняться. Ради власти он действительно готов на многое. Герой ведет себя жестоко, когда приказывает казнить защитников крепости.
Пугачев – предводитель кровавого восстания, которое привело к множеству неоправданных смертей. А. С. Пушкин называет бунт, поднятый Емельяном Пугачевым, «бессмысленным и беспощадным». Автор не оправдывает поступки героя, хотя и не отрицает его положительные черты.
Положительные качества
Пугачев всегда отвечает добром на добро. Гриневу, который совершил добрый поступок, когда отдал заячий тулуп Пугачеву, самозванец Он умеет благодарить человека и если это действительно необходимо. Пугачев Маши Мироновой, а также наказывает Швабрина. Пугачев не может смотреть на безнравственный поступок Алексея Швабрина. Герой ценит искренность, правдивость и честность. Он восстает против власти не потому, что он хочет занять место царя. Пугачев хочет народной справедливости, чтобы простому русскому человеку было легче жить. Герой считает, что человек сам заслуживает хорошего или плохого отношения к нему, он восклицает: «Казнить так казнить, миловать так миловать». Это говорит о том, что он знает не только о том, что такое жестокость, но и о том, что такое милосердие.
Главная страницаПиковая дама
Графиня в повести "Пиковая дама" Пушкина: образ, характеристика, описание (Анна Федотовна Томская)
п
grafinja-pikovaja-dama-pushkin-obraz-harakteristika
Германн и графиня.
Художник Т. Шишмарева
Старая графиня Анна Федотовна Томская является одним из главных персонажей повести "Пиковая дама" Пушкина.
В этой статье представлен цитатный образ и характеристика графини в повести "Пиковая дама" Пушкина: описание внешности и характера старухи в цитатах.
Смотрите:
- Краткое содержание повести
- Все материалы по повести "Пиковая дама"
Графиня в повести "Пиковая дама" Пушкина: образ, характеристика, описание (Анна Федотовна Томская)
Имя графини - Анна Федотовна Томская:
"...вот и все! – заметил Томский. – А если кто для меня непонятен, так это моя бабушка, графиня Анна Федотовна..."
Возраст графини - 87 лет. Она так стара, что ее родственники давно считают ее отжившей, умирающей:
"...а ей восемьдесят семь лет..."
"...Графиня так была стара, что смерть ее никого не могла поразить и что ее родственники давно смотрели на нее как на отжившую..."
"...обкрадывая умирающую старуху..."
Внешность графини:
"...Графиня не имела ни малейшего притязания на красоту, давно увядшую, но сохраняла все привычки своей молодости, строго следовала модам семидесятых годов и одевалась так же долго, так же старательно, как и шестьдесят лет тому назад..."
"...сидела в углу, разрумяненная и одетая по старинной моде, как уродливое и необходимое украшение бальной залы..."
"...лакеи вынесли под руки сгорбленную старуху, укутанную в соболью шубу..."
"...Графиня стала раздеваться перед зеркалом. Откололи с нее чепец, украшенный розами; сняли напудренный парик с ее седой и плотно остриженной головы. Булавки дождем сыпались около нее. Желтое платье, шитое серебром, упало к ее распухлым ногам...наконец, графиня осталась в спальной кофте и ночном чепце: в этом наряде, более свойственном ее старости, она казалась менее ужасна и безобразна..."
"...Графиня сидела вся желтая, шевеля отвислыми губами, качаясь направо и налево. В мутных глазах ее изображалось совершенное отсутствие мысли..."
В молодости графиня была фрейлиной при императорском дворе:
"...а я и не знала! Мы вместе были во фрейлины, и когда мы представились, то государыня… "
Графиня - знатная женщина, избалованная жизнью в высшем свете:
"...бедной воспитаннице знатной ст
Объяснение: