В произведении "Уроки французского" Валентина Распутина рассказывается о мальчике.В начале рассказа описывается его жизнь в селе,как он учился в сельской школе.Потом мальчик,чтобы продолжить обучение отправляется в райцентр.Его мать заранее съездила в город,и договорилась с подругой,о том,что там будет жить её сын.Герой рассказа учился по всем предметам хорошо,кроме французского.Было плохое произношение.Позже мальчик связывается с компанией равесников и начинает с ними играть в "чику" на деньги.Когда у него ничего не получалось он нравился компании,но мальчик быстро освоил игру и начал выигровать.Тогда же старший в ихней компании игрок Птаха начал избивать героя рассказа и потом он уже не ходил играть на деньги.Избиение увидела учительница французского-Лидия Михайловна,которая начала его расспрашивать "Откуда у тебя этот синяк под глазом"?Позже она начала приглашать его на дополнительные занятия,для улучшения произношения.И вот однажды Лидия Михайловна спросила у мальчика "А во что ты играл на деньги"?Мальчик всё рассказал учительнице и она предложила ему поиграть в "пристенок".Он продолжал ходить на занятия,но все меньше времени они занимались языком.Однажды к ней в квартиру зашел директор школы и увидел как Лидия Михайловна играла с мальчиком.Учительница была тут же уволена,и вскоре уехала на Кубань,откуда присылала герою рассказа спелые яблоки
ответ: Да, я верю в силу книги, ведь самого детства нам твердят, что книга - лучший друг человека. А ведь настоящий друг не бросит в беде.
В наше время, каждый " бумажный товарищ" владеет различной информацией, в отличие от интернета, который только "собирает" поверхностно и то, не всегда достоверные тексты. И только книга дать что-то проверенное временем дать всё то, что в ней есть, без остатка.
Но само собой разумеется, что книга физически не может никак человеческую сущность, в отличие от её кладовых сундуков знаний, в которых скрывается огромный мир неизведанных тайн. Так, книга тебя от серой, мрачной и скучной жизни, наполняет тебя новыми впечатлениями, заставляет задуматься над какой-либо задачей, дает важные и полезные советы, которые, возможно, тебе послужат подходящими ключами от запертых дверей.
Подводя итог, хочу сказать, что книга - это маяк для людей, которые стремятся к знаниям и расширению своего кругозора.
(как-то так)
В своей погоне за титулом, Журден чуть было не помешал счастью собственной дочери. Когда возлюбленный Люсиль пришел к нему просить ее руки, он сразу же ему отказал, так как молодой человек был не дворянских кровей. Госпожа Журден пыталась вразумить супруга, напоминая, что они и сами из мещанского сословия, но он и слышать об этом не хотел. Однако у этой комедии счастливый конец. При своего верного слуги Ковьеля, Клеонт все же добился руки Люсиль. Не последнюю роль в этом сыграло именно тщеславие Журдена. Ковьель рассказал ему, что он является бывшим другом его покойного отца, который, по его словам, был истинным дворянином. После этого Журдену можно было рассказывать, что угодно и он всему охотно верил. Так он поверил и в то, что переодетый Клеонт сын турецкого султана. За такого человека он без сомнений отдал свою дочь. Развязкой комедии стали две свадьбы.
Объяснение: