Батько його носив прізвище Байрон-Гордон в знак єднання зі своїми шотландським корінням, але для поета друга частина прізвища стала його другим ім’ям.
Байрон походив із стародавнього роду, колись переселився в Британію з Нормандії, яка є частиною сучасної Франції.
Засновники роду Байронів носили прізвище «Бурунь», але з плином років воно видозмінилося.
Предки Байрона отримали звання перів і баронський титул за свою відданість престолу під час англійської революції.
Коли Байрон був дитиною, його сім’я, незважаючи на гучний титул, відчайдушно потребувала грошей.
Протягом усього життя Байрон помітно шкутильгав.
У 10-річному віці майбутній поет так сильно закохався у свою кузину Мері Дафф, що, почувши про її заручини, впав у істеричний припадок.
У школі він славився лицарським ставленням до товаришів і тим, що завжди заступався за молодших (цікаві факти про лицарів).
Щоб виправити кульгавість, Байрон займався спортом, а також став стрільцем, боксером, наїзником і відмінним плавцем.
Його творчість породило ціле новий напрямок у поезії, яке отримало назву «байронізм».
Перше видання віршів Байрона було опубліковано, коли йому було 19 років.
Крім романтичних творів, поет складав у тому числі й досить їдку сатиру.
У свій час лорд Байрон чимало помандрував, відвідавши багато країн Європи.
У 21 рік він на спір переплив гирлі річки Тахо, шириною в кілька миль, і відоме своїм бурхливим плином.
Коли поет навчався в університеті Кембриджа і проживав в кімнаті для студентів, він не міг завести собаку з-за заборони на утримання цих тварин в університеті. Однак, він завів собі ведмедика, і університет нічого не міг з цим вдіяти, так як в забороні ведмеді не згадувалися (цікаві факти про ведмедів).
Вся біографія Байрона рясніє згадками про його численні закоханості. Він дійсно відрізнявся велелюбністю, постійно закохувався, але потім так само швидко остигав.
Гучну славу йому принесла поема «Чайльд-Гарольд», за перший день було продано понад 14.000 її примірників.
Дружина Байрона пішла від нього, виїхавши нібито в подорож, а потім просто написавши йому листа, сповіщає його про те, що вона не має наміру до нього повертатися.
Компания, создавшая портал ИнтернетУрок, была основана в 2009 году и с 2019 года является резидентом Инновационного центра «Сколково». В 2021 году библиотека портала насчитывает более 5000 видеоуроков. Видеоуроки снабжены анимацией, иллюстрациями, ссылками на тематические ресурсы, конспектами, тестами для самопроверки, интерактивными тренажерами. Платформа портала обеспечивает обратную связь с обучающимися — возможность задать вопрос учителю. Материалы постоянно обновляются и пополняются, ресурс свободен от рекламы.
Объяснение:
Дикой Савел Прокофьич – богатый купец, один из самых уважаемых людей города Калинова.
Д. – типичный самодур. Он чувствует свою власть над людьми и полную безнаказанность, а потому творит, что захочет. «Нет над тобой старших, вот ты и куражишься» , - объясняет Кабаниха поведение Д.
Его жена каждое утро со слезами умоляет окружающих: «Батюшки, не рассердите! Голубчики, не рассердите! » Но Д. трудно не рассердить. Он и сам не знает, в какое расположение духа может прийти в следующую минуту.
Этот «жестокий ругатель» и «пронзительный мужик» не стесняется в выражениях. Его речь наполнена словами типа «дармоед» , «езуит» , «аспид» .
Но «нападает» Д. только на людей слабее себя, на тех, кто не может дать отпор. Зато Д. побаивается своего конторщика Кудряша, который слывет грубияном, не говоря уж о Кабанихе. Ее Д. уважает, больше того, она единственная, кто понимает его. Ведь герой иногда и сам не рад своему самодурству, но ничего не может с собой поделать. Поэтому Кабаниха считает Д. слабым человеком. Кабаниху и Д. объединяет и принадлежность к патриархальному строю, следование его законам, и беспокойство по поводу наступающих изменений вокруг.
Кабанова Марфа Игнатьевна – богатая купчиха. Это властная, деспотичная женщина. Она привыкла управлять всеми домашними, ее мнение и поступки являются единственно правильными. Кабаниха придерживается правил домостроя, но делает это только внешне.
Речь героини отражает ее характер. В ее разговорах много пословиц, поговорок, что придает им нравоучительный характер. Она часто вспоминает о правилах домостроя: когда Катерина провожает Тихона в поездку, Кабаниха указывает, что она должна делать. Для нее важна внешняя сторона дела, а не чувства. Повторы делают речь монотонной, однообразной и бесстрастной. Она притворяется обездоленной, обиженной, чтобы сын чувствовал себя виноватым и не выходил из повиновения.
Она много говорит о грехах. Она признается, что и сама грешит, когда рассердится. Только все, что она делает продиктовано ее любовью к детям. На словах у нее все правильно получается, а на деле дети ее не любят, дочь мечтает уйти из дома.
Объяснение:
Выписывайте самое главное.Думаю