М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ilham11997766
ilham11997766
12.04.2022 09:21 •  Литература

Почему мы до сих пор смеёмся над героями комедии Грибоедова?

👇
Ответ:

Если вспомнить основные черты классической комедии и переложить их на пьесу Грибоедова, то начинает вырисовываться определенный ассоциативный ряд:

двусмысленность сюжетной линии, которая дает возможность автору использовать юмор (кстати, с каким блеском пользуется этой возможностью Грибоедов!)

случайный характер некоторых сцен придает определенную комичность сюжету в целом;

концовка комедии обычно непредсказуема - читатель до конца не знает, что же произойдет в конце пьесы;

цель комедии - в игривой манере привлечь внимание слушателя к серьезным общественным проблемам. Проблемы эти могут касаться абсолютно разных сторон общества: религии, института брака, социального неравенства, политического кризиса (на примере фамусовского окружения все эти вопросы так или иначе затрагиваются в пьесе Грибоедовым)

4,6(81 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
KristiDever
KristiDever
12.04.2022
Капитан Иван Кузьмич Миронов - это комендант Белогорской крепости. Именно сюда приезжает служить главный герой романа - молодой дворянин Петр Гринев:

"...Господину коменданту Белогорской крепости капитану Миронову..." 

"...в Белогорскую крепость, где ты будешь в команде капитана Миронова..." 

"...В *** полк и в глухую крепость на границу киргиз‑кайсацких степей!.."

Полное имя капитана Миронова - Иван Кузьмич Миронов:

"...Что это мой Иван Кузмич сегодня так заучился! – сказала комендантша..."

Возраст капитана Миронова в романе не указан. Известно, что по возрасту он - "старик":

"...старик бодрый..." 

"...подхватили старого капитана..." 

Капитан Миронов - бедный дворянин. У него есть дочь, Марья Миронова, девушка на выданье:

"...Одна беда: Маша; девка на выданье, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег (прости бог!), с чем в баню сходить. Хорошо, коли найдется добрый человек; а то сиди себе в девках вековечной невестою..." 

"...Скажи барину: гости‑де ждут..."

О внешности капитана Миронова известно следующее:

"...комендант, старик бодрый и высокого росту, в колпаке и в китайчатом халате..."
4,5(99 оценок)
Ответ:
привет8917
привет8917
12.04.2022
Сострадание - это качество человека, при котором он умеет понять чужую боль и как морально так и физически.
Во многих произведениях поднимается эта глобальная тема, но в наше время она становится не актуальной и многие забывают о существовании сострадания. Каждый знает, что годы войны были тяжёлым испытанием для многих народов. В произведении В.А.Закруткина "Матерь человеческая" описываются годы войны. В произведении есть момент, когда главная героиня Мария нашла пацаненка-немца у себя в подвале. Ненависть к немцам, рождённая после смерти всех её близких, чуть не заставила её совершить необдуманный поступок, но увидев, что мальчёнка ранен, несмотря на свою злость, она проявила сострадание к нему и в последние минуты его жизни находилась рядом с ним.
Подводя итог, я хочу сказать, что в нашем и так жестоком и грубом мире мы должны проявлять сострадание и человечность к людям. От этого наш мир станет лучше и жить нам будет легче.
ТЕКСТ НЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА.АВТОРСКИЙ ТЕКСТ.
4,4(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ