Снег обтаял под сосною,
И тепло на мягком мху,
Рано в утренник весною
Над опушкою лесною
Гаснут звезды наверху.
Соберутся зайцы грудой
Под капелью и теплом,
Громче дятел красногрудый
Застучит в сухой и рудый
Ствол со щелью и дуплом.
И медведь с хребтом багровым
Встанет, щуряся, в лому,
По болотам, по дубровам
Побродить с тягучим ревом
И с очей согнать дрему.
Как и я уйду весною
В яр дремучий до зари
Поглядеть, как никнет хвоя,
Как в истоме клохчут сои
И кружатся глухари.
Как гуляет перед бором
Чудный странничек в кустах:
В золотых кудрях с пробором,
В нарукавнице с узором,
Со свирелкой на устах.
Вальтер Скотт дает подробное описание храмовника - человек высокого роста, старше сорока лет, худощавый, сильный и мускулистый. Его лицо выразительное, нервное, с крупными резкими чертами. Глубокий шрам над бровями придавал еще большую суровость его лицу. Мы можем заметить противоречия в одежде де Буагильбера: "...был одет в длинный монашеский плащ, но красный цвет этого плаща показывал, что всадник не принадлежит ни к одному из четырех главных монашеских орденов. На правом плече был нашит белый суконный крест особой формы. Под плащом виднелась несовместимая с монашеским саном кольчуга...".
Известно, что члены ордера Тамплиеров были обязаны дать обет безбрачия и вести аскетический образ жизни. Но де Буагильбер пренебрегает всеми вышеперечисленными правилами. Он богат и не скрывает своего материального положения, пьет вино, и в добавок влюбляется в Ревекку - прекрасную еврейку. В эпоху крестовых походов евреи были объявлены еретиками, поэтому любовь Бриана - преступна во всех отношениях. Ради Ревекки он готовь пожертвовать своим положением в обществе, своей честью, своим именем и даже своей верой. Желая свою возлюбленную от костра, де Буагильбер предлагает ей бежать с ним, но девушка не желает отречься от своей веры. Тогда отважный храмовник советует ей потребовать у гроссмейстера "божьего суда" - состязания рыцарей. Айвенго решает защищать честь Ревекки в этом поединке, его противником внезапно оказывается сам де Буагильбер - его злейший враг. Казалось бы, у Айвенго не оставалось никакого шанса на победу, но храмовник погибает "не поврежденный копьем своего противника, он умер жертвой собственных необузданных страстей".
Бриан де Буагильбер - безусловно яркая личность в романе. Его образ заинтересовал меня с первого появления на страницах и держал в напряжении до момента смерти героя. Читая роман, я надеялась, что судьба будет благосклонна к де Буагильберу, но в литературе душевные противоречия часто приводят к смерти героя.