Шолохов написал рассказ в очень короткий срок: всего в несколько дней. Однако, творческая история произведения занимает многие годы: между случайной встречей с человеком, ставшим прототипом Андрея Соколова и появления "Судьбы человека" пролегло 10 лет. Рассказ реалистический, посвящен подвигу народа на войне. В рассказе показан ребенок на войне. Это, в принципе, нелогично: маленький человек и война, которая приносит горе и смерть человечеству. Дети не должны видеть всё это, но Шолохов показывает насколько война беспощадна и бессердечна. Ребенок не солдат, он не обязан воевать, его цель расти и развиваться, его родители должны заботиться о нем и ему. Маленький, беззащитный, потерянный, сирота, он не должен нести на себе груз такой ответственности, потому что дети не готовы еще к взрослой жизни. Ведь каждый человек проходит определенные этапы и эти этапы готовят человека ко всему, перепрыгнуть это развитие и сразу стать взрослым очень тяжело. И что же остается этому ребенку? Скитаться и как может. И судьба, видя эти скитания, видя этого уже не ребенка, а маленького человека, находит для него отца. И не важно тут уже родной он, или нет, важно, что нашлась родная душа, отец, на которого можно положиться, который может обогреть и накормить.
Моя любимая профессия. С детство мне очень нравилась профессия Учителя. Моя мама мне часто рассказывала о ней. Вы спросите, " а за что тебе понравилась эта профессия? Ведь она такая тяжелая.". Да, я соглашусь с вами! Учить детей - это очень тяжело! Но мне очень нравится общаться с детьми. С самого детства я с интересом наблюдал за маленькими ребятами. Меня это очень увлекало. Позже я начал задумываться о своей профессии. И пришел к выводу, что профессия учителя мне очень нравится. Возможно, когда я вырасту, то пойду работать учителем начальных классов, так как мне привлекает забота о детях и их обучение.
Рассказ реалистический, посвящен подвигу народа на войне. В рассказе показан ребенок на войне. Это, в принципе, нелогично: маленький человек и война, которая приносит горе и смерть человечеству. Дети не должны видеть всё это, но Шолохов показывает насколько война беспощадна и бессердечна. Ребенок не солдат, он не обязан воевать, его цель расти и развиваться, его родители должны заботиться о нем и ему. Маленький, беззащитный, потерянный, сирота, он не должен нести на себе груз такой ответственности, потому что дети не готовы еще к взрослой жизни. Ведь каждый человек проходит определенные этапы и эти этапы готовят человека ко всему, перепрыгнуть это развитие и сразу стать взрослым очень тяжело. И что же остается этому ребенку? Скитаться и как может. И судьба, видя эти скитания, видя этого уже не ребенка, а маленького человека, находит для него отца. И не важно тут уже родной он, или нет, важно, что нашлась родная душа, отец, на которого можно положиться, который может обогреть и накормить.