2. Давайте рассмотрим несколько сюжетно-тематических линий повести. Первая. Молодец и родители. Покажите, что все повествование согрето взаимной любовью Молодца и родителей, назовите эпизоды, где это наиболее ярко выражено. Обратите внимание на песенку, которую напевает Молодец. Какая бытовая зарисовка в этой песенке делает чувство любви родителей и сына ощутимым, наглядным для читателя? Вторая. Молодец и окружающие его люди. Люди, с которыми встречается Молодец, как вы видите, делятся на две резко противоположные категории: добрых, которые наставляют молодого человека на путь истинный, и злых, постоянно обкрадывающих его. Добрые люди нигде не встречаются с родителями Молодца, но незримыми нитями они связаны с ними ис Богом. Как вы обнаруживаете эти связи в тексте? Обозначьте внутренние связи, существующие между недостойными людьми и Горем-Злочастием. Некоторые мудрецы утверждают: вне нас нет ничего такого, чего бы не было внутри нас. Внешнее равно внутреннему. Если следовать этому положению, помнить, какая борьба за душу Молодца разгорается вокруг него, - то что же за битва происходит в душе героя? Расскажите о ней. Третья. Молодец и Горе-Злочастие. Докажите, что Горе-Злочастие это темные, бесовские силы. В каких действиях это выражается? Кроме того, найдите строки, где Горе-Злочастие, выступающее как одно лицо, вдруг разделяется на два: Горе и Злочастие. Такое внезапное разделение, характерно для бесов. Об этом нам рассказывают произведения фольклора и духовной литературы. Проследите, как скрытно, воровски подкрадывается Горе-Злочастие к Молодцу и исподволь овладевает его душой и сознанием. Как вы думаете, почему Горе-Злочастие одержало победу над Молодцем, хотя к этому времени Молодец стал взрослее, самостоятельнее, разумнее, нежели он был раньше? Какой путь выбирает Молодец, чтобы избавиться от своего смертельного врага?
Ты не сделал домашнюю работу.В школе ,чтобы не получить двойку,обманул учителя ,соврав ,что у тебя болел зуб.Учитель поверил ,двойку не поставил.Это поступок ,который ты "посеял" .А пожнешь ты привычку - обманывать .В следующий раз обманешь учителя физики ( скажешь ,например ,что ухаживал за бабушкой).Эта привычка ,посеянная тобой ,приведет к тому ,что ты "пожнешь" лживый характер.Тебе перестанут верить .Репутация лгуна прилепится к тебе навсегда .
Какая судьба ждет человека лживого ,ненадёжного и неискреннего? У него не будет верных друзей ,крепких знаний ,уважения окружающих .Тебя ждет судьба отверженного человека ,неинтересного ,несчастливого ,озлобленного .
Это горькая судьба!
И начало ей положил твой первый(посеянный) поступок!