М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vinogradka009
vinogradka009
23.03.2022 01:42 •  Литература

Краткое содержание поэмы „Руслан и Людмила“ 3 и 4 песнь, со всеми мелочами (длинное)

👇
Ответ:
riblika11
riblika11
23.03.2022
Песнь 3.
Наутро после неудачного визита к Людмиле Черномор сидел на кровати. Рабы расчёсывали его бороду и лили на неё ароматы. Вдруг в комнату влетел крылатый змий – и превратился в колдунью Наину. Поприветствовав Черномора, она предложила ему союз против общих неприятелей – Руслана и старого волшебника Финна. Черномор с радостью согласился и открыл Наине секрет своего могущества: никто не может взять верх над ним, не перерубив его бороды. Наина злобно предрекла гибель Руслану и улетела.

Черномор опять пошёл к Людмиле, но не нашёл её: княжна пропала из чертога. Старый колдун с воплями погнал рабов искать её. Куда же делась Людмила? Встав утром, она стала одеваться и вдруг заметила в углу свалившийся с Черномора колпак. Людмила примерила его перед зеркалом, потом забавы ради надела задом наперёд – и её изображение в стекле пропало. Княжна перевернула колпак на голове – и вновь увидела себя в зеркале. Она догадалась, что это шапка-невидимка.

Тем временем Руслан скакал вперёд и вскоре доехал до поля битвы, усеянного мёртвыми костями и оружием. Его собственные щит, меч и панцирь были изрублены во время боя с Рогдаем. На поле Руслан нашёл себе новое вооружение, ему не удалось лишь подобрать подходящего меча.

Отправившись дальше, он заметил вдали огромный холм, который как будто дышал. Приблизившись, витязь увидел, что это – огромная голова, храпящая во сне. Руслан начал щекотать ей ноздри копьём, но голова чихнула так, что он едва не слетел с коня. Разразившись угрозами проглотить потревожившего её нахала, голова начала дуть на витязя. Страшный вихрь унёс Руслана далеко в поле. Голова хохотала над ним. Собравшись с силами, Руслан всё же подскочил ближе и всадил чудовищу копьё в язык, а потом ударил голову в щёку тяжёлой ратной рукавицей так, что она перевернулась и откатилась. На месте, где лежала голова, Руслан увидел сверкающий богатырский меч. Схватив его, он уже собирался обрубить голове нос и уши, но та стала жалобно молить прощения – и рассказала свою историю.

Когда-то голова принадлежала славному витязю, не знавшему себе равных в битвах. За силу и храбрость его возненавидел младший брат – Черномор, позор семьи, колдун, рождённый карликом. Волшебная сила Черномора заключалась в его бороде: он оставался неуязвимым, доколе её не отрубить. Раз хитрый Черномор поведал старшему брату, что прочёл в волшебных книгах о чудесном мече, хранимом очень далеко, под замками в подвале. Черномор уверял, что этому мечу суждено погубить их обоих: брату он отрубит голову, а ему самому – магическую бороду. Им нужно любыми средствами добыть это оружие.

Старший брат-богатырь двинулся в путь, посадив на плечо Черномора, который указывал дорогу. Меч был найден, но братья заспорили о том, кто будет им владеть. Хитрый Черномор предложил обоим лечь на землю. Кто первый услышит в её недрах звон, тот и будет обладателем меча. Простоватый старший брат поверил злодею и растянулся на земле, но Черномор схватил меч и обезглавил его. Тело богатыря истлело, однако голове Черномор волшебством сохранил жизнь и перенёс её в далёкий край, где ей предстояло вечно стеречь заклятый меч.

Поведав об этом, голова просила Руслана при этого меча отомстить за неё коварному колдуну.

Песнь 4.

Скакавший в одиночестве к югу Ратмир, вдруг увидел замок на скалах. По его стене брела дева с призывной песнью: «Путник молодой! Укройся в терем наш отрадный». Ратмир подъехал к воротам замка, и у них его встретила толпа красных девиц. Они сняли с него доспехи, повели в баню, затем – к богатому обеду. Вместе с одной из этих дев Ратмир провёл незабвенную ночь.

А Руслан день за днём, до самой зимы продолжал путь на дальний север в поисках Людмилы. Это время для него в постоянных битвах с богатырями, ведьмами и великанами.

Людмила же, скрывшись под шапкой-невидимкой, гуляла незримой в садах Черномора. Иногда, сняв шапку, княжна появлялась перед глазами искавших её рабов волшебника, чтобы подразнить их. Но когда те бросались ловить Людмилу, та снова надевала чудесный колпак и исчезала.

Жестоко досадуя, Черномор наконец нашёл средство поймать непокорную. Он принял облик раненого Руслана и появился средь сада, шумно и жалобно призывая Людмилу. Та бросилась навстречу и обняла его, но вдруг вместо суженого увидела перед собой колдуна-похитителя. Когда Людмила попыталась бежать, Черномор погрузил её в непробудный сон. Однако как раз в этот миг вблизи громко зазвучал рог. Злой чародей понял, что до его владений добрался Руслан.
4,6(28 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
WovenLion1
WovenLion1
23.03.2022
Дубровский после случившегося скрылся во Франции.Денег у него было достаточно,и он мог позволить себе безбедную жизнь.Однажды,встретившись с соотечественниками,он в разговоре узнал,что Маша осталась вдовой и теперь свободна.
 Дубровский решил ехать в Россию под видом англичанина.Ведь он легко изъяснялся и по английски.
Стояла уже зима.Как-то поздним вечером в дверь дома княгини Марии Кириловны Верейской раздался стук.Потом ей доложили,что какой-то господин желает её видеть.Мария Кириловна вышла и увидела Дубровского.Она тут же упала без чувств.Когда она пришла в себя,то велела гостю подойти к ней.Владимир упал перед ней на колени и сказал:"Машенька!Я так долго ждал встречи с вами!"
На что Мария Кириловна ответила:"Бог с вами,Владимир Андреевич!Я уже не та Маша,которую вы знали когда-то!Похоронив мужа,я похоронила и себя в этой глуши.Но я привыкла и ничего не хочу менять в этой жизни.Поэтому вас,уезжайте немедленно отсюда!Ведь вас могут найти,и тогда беды не миновать!"Дубровский стал умолять Машу ехать с ним,но она категорически отказалась.
  Дубровский повернулся и вышел,не прощаясь.
  Потом говорили,что вернулся во Францию,благополучно женился.А другие утверждали,что видели его в какой-то стране в отряде повстанцев,и что он якобы был убит в одном из сражений.Что из этих сведений правда,а что нет,никто так и не узнал.
 Одна Мария Кириловна вспоминала его и молилась за его душу.
Правда,крестьяне тоже помнили своего барина и частенько рассказывали о нём своим детям и внукам,как предание о былых временах.
4,4(69 оценок)
Ответ:
iriskaesipova
iriskaesipova
23.03.2022

Краткий пересказ повести Александра Сергея Пушкина ''Дубровский''.

Помещики и вдовцы Кирила Петрович Троекуров и Андрей Гаврилович Дубровский - давние друзья и сослуживцы. У каждого из них есть ребенок - Маша Троекурова и Владимир Дубровский. Троекуров желает их женить, но после ссоры с Дубровским настраиваться отобрать у Андрея его поместье в Кистёновке. В день суда у Андрея Гавриловича случается приступ безумия, и выясняется его болезнь.

Узнав об этом от своей няни, Владимир Дубровский отправляется увидеть отца в последний раз и стать наследником поместья. Приехав, он видит своего умирающего отца и узнает, что семье Дубровских поместье больше не принадлежит из-за махинаций чиновников.

В то же время Троекуров приезжает извиниться перед своим давним товарищем, но его выгоняют из поместья.

Владимир затевает сжечь поместье, дабы оно не досталось никому. Знав, что в нем находится делегация чиновников, он приказывает открыть двери, но слуга пошла против приказа, а Дубровский вместе с крестьянами уезжает.

Троекуров подозревает Дубровского в поджоге и убийстве чиновников. Суд открывает новое дело. В это же время становиться известно о появлении банды на разбойников.

Своему внебрачному сыну Саше Кирила Петрович выписывает мисье Дефоржа, учителя-француза. Маша Троекурова, ранее не обращавшая на него внимание, влюбляется в учителя, и эта любовь становится обоюдной.

На праздник храмового дня Троекуров приглашает гостей и устраивает бал. Пришедшие обсуждают кем и где мог быть разбойник Дубровский, но ни одна из версий не является правдой.

После бала гости переночевали в поместье, разбившись на пары. Приказной Антон Спицын пожелал для безопасности спать с Дефоржем, на что последний согласился.

В эту ночь Антон был ограблен Дефоржем, который оказался Дубровским - Владимир на почтовой станции встретил учителя, который едет к Троекурову. Подкупив учителя, Дубровский отправляет его домой и едет к Кириле Петровичу вместо него.

В один день Дубровский под видом Дефоржа передал Маше записку с назначенной встречей. Придя, он рассказал Маше о его реальной личности и пообещал, что она всегда может рассчитывать на его покровительство. Дубровский уезжает.

Вскоре в село Покровское(где живёт Троекуров) приезжает князь Верейский, имеющий в нем поместье. Он с Троекуровым знакомятся и заводят разговор о женитьбе князя на Маше.

Маша не хочет в мужьях иметь старого князя, но выход из ситуации лежал у окна - Дубровский прислал письмо со встречей.

Маша и Владимир вновь встретились, и та попросила у Дубровского. Взамен он дал ей колечко - чтобы Владимир пришёл, нужно положить его в дупло.

Машу запирают в своей комнате за сопротивление. Она посылает своего брата Сашу положить колечко в дупло. Там его застает посланный Дубровским мальчик, и отбирает кольцо.

На следующий день Машу и Верейского отправляют в церковь на венчание. Обряд исполнен, но Дубровский так и не пришел, хотя Маша до конца надеялась.

Когда новобрачные сели в бричку, Дубровский пришел к Маше, но та сказала, что уже слишком поздно. Владимир уходит.

На боевое укрепление в лесу, где живет Дубровский и другие разбойники направляются солдаты с целью разбить лагерь разбойников, но неудачно.

Дубровский навсегда скрылся от глаз Троекурова и других, по слухам, уехаа за границу.

4,4(51 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ