М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Kkttkk
Kkttkk
25.05.2021 03:18 •  Литература

Основная мысль, тема стихотворения библиотека материалов

ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ



Предмет: Родная (русская) литература 
Дата: …...2021 г.   
Классы: 8-……. класс  
Учитель: Танашевич А.А.
Урок 8. Р.р. Выразительное чтение и анализ стихотворения
Н. И. Рыленкова «Возможно ль высказать без слов…». И. А. Новиков. «Троицкая кукушка»: внутренний мир героини.
Тип урока: урок открытия знаний.
Цели: выразительно читать и анализировать стихотворение Н. И. Рыленкова «Возможно ль высказать без слов…»; развивать навыки выразительного чтения, пересказа, анализа текста, в том числе сопоставительного
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Проявление ценностного отношения к родной русской литературе как хранительнице культуры русского народа, ответственности за сохранение национальной культуры, приобщение к литературному наследию русского народа в контексте единого исторического и культурного пространства России, диалога культур всех народов Российской Федерации и мира
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.
Регулятивные: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира
Оборудование: Родная русская литература. 8 класс. Учебное пособие 2021 | Беляева Н.В., Критарова Ж.Н., Аристова М.А., Добротина И.Н., Александрова О.М., Мухаметшина Р.Ф., тетрадь, раздаточный материал с текстами. Презентация.
Ход урока
Куда ни посмотришь — родные,
Открытые сердцу края.
Я весь пред тобою, Россия,
Судьба моя, совесть моя.
Н. И. Рыленков
1.      Организационный момент.
2.      Актуализация знаний.
3.      Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
На уроке мы познакомились со стихотворениями известных русский писателей С.А. Есенина и И. А. Бунина об одном из праздников русского мира – Святой Троице. Сегодня я предлагаю продолжить знакомство с произведениями, в которых раскрываются особенности поднятой темы.
4.      Работа по теме урока.
1)      Первичное усвоение новых знаний. (С. 80-81 учебного пособия.) Слайд 2
Николай Иванович Рыленков (1909 — 1969) — русский лирик, прозаик и пере­водчик. Малой родиной поэта была Смо­ленская земля: здесь он родился, учился, работал сельским учителем, делал первые творческие шаги и получил признание как один из основателей смоленской поэтиче­ской школы, в создании которой участвова­ли также его прославленные земляки Алек­сандр Твардовский и Михаил Исаковский.
Рыленков начал печататься рано, буду­чи девятиклассником. Первый сборник его стихов вышел в 1933 году. Стихотворения предвоенной поры представили Н. И. Рыленкова вполне сложившимся поэтом. Основные направления его творчества — русское искусство, рус­ская природа, русская история — определились в сборнике «Бе­рёзовый перелесок», вышедшем в 1940 году.
Вернувшись после войны в Смоленск, Николай Иванович многие годы возглавлял Смоленскую писательскую организа­цию. Для Рыленкова ценность художника определялась его отношением к родному краю: «Нужно многое пережить и о многом передумать, чтобы понять, что лучше всего поэт раскрывается на том, как он пишет о своих родных местах. Пришло время, когда и для меня это стало главным мерилом любого искусства».
2)        Первичная проверка понимания.
·      Чтение и анализ стихотворения «Возможно ль высказать без слов…». С. 72-73
Возможно ль высказать без слов,
Как мир прекрасен за оградой?
И кисть берёт Андрей Рублёв,
Разводит краски под лампадой.

Он ангельский напишет лик,
Запечатлеет в нём навеки
Всё, что узрел, душой велик,
Возвышенного в человеке.

Свершить обет пришла пора,
Любовь превыше хитрых правил...
Чему учили мастера,
А в этом сам народ наставил.

Он твёрдо верит: человек
Явился в мир не для печали.
И пьёт из тех чистейших рек,
Что в сердце с детских лет журчали.
 
Суров монашеский приют,
И тишина душе желанна,
А краски дивные поют
Всему живущему: «Осанна!»

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Nika152Vika
Nika152Vika
25.05.2021

винахід, його подальша доля. Композиція “Шхуна “Колумб” Твір складає з чотирьох частин та епілогу. І частина — 24 розділи; ІІ частина — 27 розділів; ІІІ частина — 13 розділів; ІV частина — 10 розділів. Експозиція: знайомство з мешканцями острова Лебединого; рішення пофесора Ананьєва дослідити якість і специфіку піска на острові. Зав’язка: завдання агента № 22. Розвиток дії: пригоди Марка Завірюхи, Ясі Знайди, Люди Ананьєвої під час їх боротьби з Анчем. Кульмінація: звільнення шхуни «Колумб» та її команди від переслідувань Анча, ув’язнення агента. Розв’язка: прагнення водолазів до Люді виявилися марними, дівчина померла; епілог. Сюжетні лінії “Шхуна “Колумб” • Життя родини Завірюх. • Особисте життя професора Ананьєва, його професійна діяльність. • Доля Ясі Знайди.

Объяснение:

4,8(74 оценок)
Ответ:

Митрофан, сын г-жи Простаковой, имеет очень плохое воспитание и образование. Он лентяй и невежда, который от жизни хочет лишь развлечений.  Г-жа Простакова считала, что образование никому не нужно. Митрофан повторяет принципы своей матери, которая не умеет даже читать. Молодой дворянин учится только из-за того, что так принято в обществе. Его обучают нанятые люди, но у учителей обучение Митрофана не является чем-то важным. Простакова не угодила Стародуму, т.к. взгляды Стародума относительно образования и воспитания полностью противоположны взглядам Простаковой. Он считает, что человека нужно воспитывать в соответствие с честью и достоинством.  Правдин в произведении оправдывает свою говорящую фамилию. В комедии чиновник выступает ревизором, олицетворяя букву закона, высшую справедливость и строгость в решениях, — он наказывает виновных, забирая у Простаковых деревню, выясняет, кто из учителей служил честно, а кто только обманывал Простакову. Мужчина решает и судьбу Митрофана, забирая к себе на службу.

4,6(53 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ