В последующих главах повествуется о посещении Чичиковым поместий Собакевича, Коробочки, Плюшкина. К Настасье Петровне Коробочке Чичиков попадает случайно, сбившись с пути. Она – довольно заботливая хозяйка, но Чичиков ее именует дубинноголовой, злится, теряет терпение, но мертвые души покупает, тем более что для нее это всего лишь товар. В поместье Собакевича он встречается с грубым, низменным хозяином, которого волнует только пропитание. В тоже время Собакевич – практичный хозяин, ему даже приходит в голову расхваливать этот своеобразный товар. Последним помещиком, которого посещает Чичиков, оказывается Плюшкин. Не то баба, не то мужик - говорит про него Павел Иванович. А суть его жизни – скупость, переходящая все границы. В доме лежат везде сургучики, перышки, зубочистки, ржавые ведра – все, что видит, хозяин несет в дом. Н.В.Гоголь назвал этого героя прорехой на человечестве. Однако, каков же сам Чичиков? Он – сын обеднявшего помещика, с детства усвоил одно: Береги копейку, она то тебя никогда не предаст. Этим и занимается Чичиков всю жизнь. И ради этого он посещает город N, где–то проведав, что попечительный совет скупает крестьянские души, не интересуясь, живы ли крестьяне – были бы документы на их наличие, Павел Иванович собирается продать этому учреждению несколько сот мертвых душ.
Недавно я перечитала сказку "Маленький принц" Антуа-на де Сент-Экзюпери, которую впервые читала в девять лет. И как тогда, я испытывала радость, читая это замечательное произведение. Герой повествования — Маленький принц, человек, прилетевший с крошечного астероида, где у него было три вулкана и роза, которую он очень любил, где он был счастлив. Маленький принц пустился в путешествие, чтобы найти друга. На Земле он его нашел. Это был рыжий Лис, дикий, одинокий, желающий иметь хозяина. И Маленький принц его приручил. Но Маленький принц должен был идти, а Лис — остать- ся. Теперь Маленький принц не мог жить без друга, нужен был тот, кто займет место Лиса в его сердце. И он попросил летчика нарисовать барашка. Для Маленького принца новый друг не игрушка, которую можно выбросить, наигравшись, это — часть его жизни. Как больно, как жалко видеть бездомных животных, выброшенных на улицу прежними хозяевами. Но для бездомного пса прогнавший его всегда остается хозяином, ему навсегда отданы верность и привязанность. В сердце животного нет места злости, обиде, злопамятности. Часто бывает, что отчаявшегося человека, стоящего на краю пропасти, не любящего никого и никем не любимого преданное ему существо, своей лаской и верностью растапливает лед в сердце, возвращает к жизни. Я считаю, что предать человека и прогнать животное — поступки в равной мере жестокие. Поэтому я призываю людей к ответственности за тех, кто был ими приручен. Не выгоняйте их на улицу. Будьте как Маленький принц — человек с маленькой планеты с большим горячим сердцем.
Илья ехал в Старград через чернигов но тропу по которой он ехал окружили Соловей рабойник и его друзья. Черниговцы говорят Илье- Илья едь через другую тропу , Илья им отвечает нет не поеду я буду врага бить говорит Илья и идет на врага. Долго они бились но наконец Илья победил и соловья разбойника с собой взял в старграде показать.
Был могуч Илья умен, красив, силен при освобождении города Чернигова.
Объяснение: