2. Атлант.
3. Тиран - лицо, насильственно захватившее власть.
4. Героический эпос или эпическая поэма.
5. -
6. -
7. а)
8. -
10. Он заботился о ней и любил ее потому,что именно она дала ему то чего он раньше не мог увидеть в простых вещах.
11. Миф — повествование, воспроизводящее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях и предполагающее приоритет режима одновременности восприятия и мышления.
12. Леге́нда (от ср.-лат. legenda «чтение», «читаемое») — жанр несказочного прозаического фольклора. Письменное предание о каких-либо исторических событиях или личностях.
13. Дети живут беззаботной жизнью, много мечтают. Хотят, чтобы им уделялось много внимания взрослыми. Взрослые, уже не могут мечтать так много, как дети. Но не смотря на свой возраст, взрослые в душе всегда остаются детьми. В детях содержиться все душевное тепло, которым они делятся с окружающими. Каждый человек в душе остается "Маленьким принцом"
14. одну и ту же переводили разные поэты. Так, В.А.Жуковский и М.Ю.Лермонтов перевели произведение Ф.Шиллера "Перчатка"
15. Одиссей для того, чтобы выбраться из пещеры циклопа, прицепился руками к шерсти овцы на ее брюхе. Циклоп-великан Полифем на то время был уже слеп (у людоеда был только один глаз, и его выколол колом Одиссей в то время, пока тот спал). Так Одиссей оказался на воле и дошел до своего корабля вместе со своими оставшимися товарищами, которых людоед не съел.
16. А) М.Сервантес Сааведра, роман «Дон Кихот».
Б) Ф.Шиллер, «Перчатка».
В) Антуан де Сент-Экзюпери, аллегорическая повесть-сказка «Маленький принц»
Сори, что нет 5 6 и 8 задания, я не знаю ответа на них.
Монологи Гамлета являются важнейшим создания образа в драматическом произведении. Они свидетельствуют о том, что Шекспир наделил Гамлета философским складом ума. Гамлет — мыслитель, глубоко познавший жизнь и людей.
В знаменитом монологе «Быть или не быть … » со всей очевидностью проявляется осознание Гамлетом разрыва между высокими представлениями о жизни и реальностью. Монолог «Быть или не быть … » стал источником различных комментариев и вариантов его прочтений.
В монологе «Быть или не быть … » разные толкования вызывает начальный метафорический образ: что доблестнее для человека — «быть», то есть стойко переносить несчастья, или не быть, то есть прервать свои душевные страдания самоубийством.
Идея самоубийства облечена в метафору: «поднять оружье против моря волнений» как раз и означает «умереть». Истоки этого иносказания уходят корнями в кельтские обычаи: для доказательства доблести древние кельты в полном вооружении с обнажёнными мечами и поднятыми дротиками бросались в бушующее море и сражались с волнами.
В трагедии образ использован как иллюстрация мысли о самоубийстве — покончить с внутренними волнениями, беспокойством, тревогами с оружия. Этот первоначальный смысл остаётся в тени, возникает мысль о вооружённой борьбе со злом, отсюда двойственность метафоры и всего рассуждения героя.
Сравнение смерти со сном, одно из самых известных с древнейших времён, в монологе Гамлета дополнено метафорой, возникшей в эпоху географических открытий.
Гамлет опасается последствий удара кинжала — ведь его ждёт неоткрытая страна, из которой не возвращался ни один путешественник», и страх перед этой неизведанностью, перед «снами» после смерти — главная причина, вынуждающая медлить, терпеть знакомое зло из опасения неизвестных несчастий в будущем.
Многие понимают слова Гамлета в том смысле, что он продолжает здесь мысль первого монолога, когда говорит о том, что ему не хочется жить и он покончил бы с собой, если бы это не запрещалось религией.Но означает ли для Гамлета «быть» только жизнь вообще?
Взятые сами по себе первые слова монолога могут быть истолкованы в этом смысле. Но не требуется особого внимания, чтобы увидеть незаконченность первой строки, тогда как следующие строки раскрывают смысл вопроса и противопоставление двух понятий: что значит «быть» и что — «не быть».
Здесь дилемма выражена совершенно ясно: быть — значит восстать на море смут и сразить их, «не быть» — покоряться «пращам и стрелам» яростной судьбы. Постановка вопроса имеет прямое отношение к ситуации Гамлета: сражаться ли против моря зла или уклониться от борьбы?
Какую же из двух возможностей выбирает Гамлет? «Быть», бороться — таков удел, принятый им на себя. Мысль Гамлета забегает вперёд, и он видит один из исходов борьбы — смерть!
Монолог от начала до конца пронизан тяжким сознанием горестей бытия. Можно смело сказать, что уже начиная с первого монолога героя ясно: жизнь не даёт радостей, она полна горя, несправедливости, разных форм поругания человечности.
Жить в таком мире тяжело и не хочется. Но Гамлет не может, не должен расстаться с жизнью, ибо на нём лежит задача мести. Расчёт кинжалом он должен произвести, но не над собой.Объяснение:
ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:
"Рот у незнакомца был словно узенькая полосочка, нос - тонкий, крючковатый, а под носом - черные усики. Из под клетчатой кепки, никто надвинутой на лоб, глядели колючие водянисто-голубые глаза". Впоследствии Треч купил себе ласковые карие глаза и заразительный мальчишеский смех.
ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:
Треч купил смех у мальчика Тима, дав ему взамен выигрывать самые невероятные пари. Один из героев повести - стюард Крешемир - должен был продать барону в уплату долга свои глаза.
ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:
Барон Треч был чертом. Он жил среди людей как очень богатый человек, владелец многих предприятий. Для успешного ведения своих дел ему нужна была привлекательная внешность и чувство юмора. Поэтому он обманом заставил Тима и Крешемира заключить с ним сделку. Герои повестит пытались вернуть то, что отнял у них Треч.
ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:
И Тиму и Крешемиру удалось победить барона. Крешемир запугал барона и вернул свои глаза, а Тиму удалось найти слабое место в контракте, по которому он отдал свой смех барону. Используя эту слабинку, Тим вернул свой смех