Бабушка просит Витю набрать ягод и обещает ему за это пряник с конем.
Соседи дядька Левонтий и его семья, их образ жизни.
Витя идет с левонтьевскими ребятишками за земляникой и те по дороге хулиганят.
Левонтьевские подбивают мальчика съесть ягоды и он отдает все ягоды им.
Дети идут на речку, купаются, играют, веселятся.
Герой боится возвращаться домой, а Санька предлагает ему обмануть бабушку.
Герой обманывает бабушку, Санька его шантажирует, герой ночью мучается угрызениями совести
Бабушка уплывает в город, а Витя ловит рыбу с левонтьевскими ребятами
Возвращается бабушка и Витя в страхе перед расплатой убегает.
Витя до поздней ночи играет с детьми тети Фени, а потом та отводит его домой и долго разговаривает с бабушкой.
Мальчик вспоминает как бабушка вела себя, когда утонула его мама.
Бабушка всем рассказывает про поступок Вити, а мальчик боится показаться ей на глаза.
Наконец мальчик набирается смелости и просит прощения.
Бабушка долго ругает мальчика.
Надеюсь Удачи!
Щелкунчик и Мышиный король «Щелкунчик и Мышиный король» Э. Т. А. Гофмана — это рождественская сказка в сказке. В этом произведении реальное (жизнь семьи Штальбаумов) и сказочное (история Щелкунчика) переплетаются так искусно, что порой теряешься в догадках: то ли война игрушек и мышей приснилась Мари, то ли это было на самом деле Щелкунчик — кто он?
То ли это кукла, то ли заколдованный человек… С первой же главы погружаешься в таинственный, загадочный, фантастический мир. Читаешь сказку, и воображение рисует рождественский стол, весь заставленный чудесными подарками, праздничную ёлку, маленькую девочку Мари, сказочное озеро с прекрасными лебедями. С тревогой листаешь страницы, на которых описывается битва Мышиного короля и Щелкунчика. Главные герои произведения —
Мари, Щелкунчик, Дроссельмейер и Мышиный король. Мари — маленькая девочка лет семи, смышлёная, добрая, смелая и решительная. Она —единственная, кто понимал и любил Щелкунчика, кто разглядел за неказистой внешностью честное и благородное сердце. Любовь Мари самоотверженна Щелкунчика во время боя, она, обмирая от страха, бросила в мышей туфельку, а потом, плача, отдавала им своих любимых сахарных куколок, только бы они не трогали
Щелкунчика. Именно любовь Мари вдохнула в него рыцарскую отвагу и смелому и благородному Щелкунчику победить мышиное воинство. Сказка читается с большим интересом. Наверное, потому, что у неё захватывающий сюжет, напряжённое действие и хороший конец: добрые герои побеждают злых.
Объяснение: