М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zeIenkrist
zeIenkrist
01.11.2021 13:04 •  Литература

НУЖНА РЕЧЬ ДЛЯ КРАТКОГО ПЕРЕСКАЗА Вскоре князь Голицын, под крепостию Татищевой, разбил Пугачёва, рассеял его толпы, освободил Оренбург и, казалось, нанёс бунту последний и решительный удар. Зурин был в то время отряжен противу шайки мятежных башкирцев, которые рассеялись прежде, нежели мы их увидали. Весна осадила нас в татарской деревушке. Речки разлилиь, и дороги стали непроходимы. Мы утешались в нашем бездействии мыслию о скором прекращении скучной и мелочной войны с разбойниками и дикарями.

Но Пугачёв не был пойман. Он явился на сибирских заводах, собрал там новые шайки и опять начал злодействовать. Слух о его успехах снова распространился. Мы узнали о разорении сибирских крепостей. Вскоре весть о взятии Казани и о по ходе самозванца на Москву встревожила начальников войск беспечно дремавших в надежде на бессилие презренного бунтовщика. Зурин получил повеление переправиться через Волгу.

Не стану описывать нашего похода и окончания войны. Скажу коротко, что бедствие доходило до крайности. Мы проходили че рез селения, разорённые бунтовщиками, и поневоле отбирали у бедных жителей то, что успели они . Правление было по всюду прекращено: помещики укрывались по лесам. Шайки разбойников злодействовали повсюду: начальники отдельных отрядов самовластно наказывали и миловали; состояние всего обширного края, где свирепствовал пожар, было ужасно... Не при веди Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!

Пугачёв бежал, преследуемый Иваном Ивановичем Михель соном. Вскоре узнали мы о совершенном его разбитии. Наконец Зурин получил известие о поимке самозванца, а вместе с тем и повеление остановиться. Война была кончена.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
viktoriadog
viktoriadog
01.11.2021
В рассказе главный герой дед Тимофей,глуховатый нервный старик,73-ти лет от роду,считавший,с высоты своего возраста,что его мнение,его точка зрения и есть истина во всех инстанциях.
Он очень был дружен со своим внуком Петькой,13-тилетним самостоятельным,упрямым подростком. Их очень сдружила любовь к кинофильмам.Они часто ходили на киносеансы в клубе и потом спорили о сюжете,о правдоподобности игры актеров. Петька пытался рассказать деду о тех моментах,которые дед Тимофей недопонял по глухоте своей,а дед отчаянно спорил,приводя свой главный аргумент " Маленький ты ещё,я вот где попало не засмеюсь". Но однажды дед,вернувшись после неудачного просмотра комедии домой,поспорил со взрослым.
К ним приехали гости.И сын деда с женой и гостями смотрели телевизор,где транслировали какую-то деревенскую картину. Дед Тимофей не любил телевизор и всё происходящее на экране называл "Хреновиной",так произошло и в этот раз.И раскритиковал роль плотника,на что гости возмутились.Деда это очень задело,почему с его мнением перестали считаться,он чувствовал себя оплеванным. На фоне этой обиды дед напивается и разбивает телевизор сапогом.Сын деда скручивает его,а гости вызывают милиционера.В финальной части рассказа милиционер составляет протокол и уводит деда Тимофея в кутузку.
Петьке очень жаль деда.
В общем этот рассказ,о том что все мы разные и мнения у нас на одни и те же ситуации разные,надо быть хоть чуть-чуточку терпимее к друг другу,и к мнениям других,даже если они ,мнения,диаметрально противоположны твоим.
4,5(14 оценок)
Ответ:
Эпиграф к роману - слова Мефистофеля из знаменитого произведения Гете "Фауст". Эпиграф звучит: "Я часть той силы, что вечно хочет зла, но совершает благо". Как же относится эпиграф сей к произведению "Мастер и Маргарита"? Его можно отнести к такому персонажу, как Воланд. Он ведь Дьявол, верно? Однако в этом романе его нам предоставили немного с иной стороны, нежели нам всем известно. Сей Дьявол был довольно честен с людьми. Он вещал им обо всем и без утайки.
Воланд явился в Москву, дабы взглянуть на народ. На тот народ, коим он стал. Но не стоит забывать о проведении того же самого бала - нужно было найти Маргариту, хозяйку бала.
Воланд спокойно отреагировал на мое существование. Лишь только заметил, что люди не меняются, что лишь квартирный вопрос из века в век мучит нас. А там Мы, а то есть Я - люди, как люди.
4,8(91 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ