М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Eugene1000
Eugene1000
22.09.2020 18:25 •  Литература

Кто из героев повести с честью и достоинством выполнял свой долг? -Кто нарушил этом завет? это из рассказа капитанская Дочка

👇
Открыть все ответы
Ответ:
azimovaaa
azimovaaa
22.09.2020

Драма разыгралась между героями после того,как они успешно завершили"дело"и пришло время делить деньги.Челкаш отдал долю своему напарнику Гавриле,но их ему показалось мало,Гаврила стал унижаться и просить ещё денег.Челкаш отдал ему остальные,но услышав о том,что Гаврила даже подумывал убить его из-за денег,отнял их у него.Гаврила в порыве отчаяния и гнева,бросил камень в Челкаша и разбил ему голову.Челкаш,несмотря на это,решил отдать все деньги Гавриле ,себе оставил 100рублей.

Челкаш-предстаёт перед нами-травленным волком,вором,пьяницей,босяком.Холодные глаза,острый взгляд,хищный нос.Но несмотря на свою внешность и род деятельности,он-думающий и страдающий человек.Очень любит свободу,на морском просторе чувствует себя свободным и счастливым.

Гаврила-простой крестьянский парень,на первый взгляд.Открытый,доверчивый,молодой,взгляд-добродушный.На море,чувствует себя не комфортно,испытывает страх.В сложившейся  ситуации ведут себя по разному.Челкаш-великодушный,свободолюбивый и щедрый.Гаврила-трусливый,жадный,мелочный,малодушный,ради денег готов на всё,в том числе,на унижение и убийство.

Я думаю,автор сочувствует Челкашу,а обвиняет Гаврилу,это даже видно и по описанию моря,сначала-солнечно и спокойно,затем,меняется душевное состояние Челкаша и море начинает штормить.Виновен в ссоре-Гаврила,ему было мало денег и он  захотел заполучить все.

Челкаш отдал деньги,потому что они не были для него целью в жизни,он не понимал,как можно так унижаться из-за денег и даже жалел Гаврилу.Челкаш,отдал деньги,потому что он великодушный и свободолюбивый человек на глубокие чувства.

4,4(87 оценок)
Ответ:
milenavetoshkina
milenavetoshkina
22.09.2020

Давайте сравним: если нам будут сочувствовать то нам  станет лечше и лучше,а если нам некто не посочувтвуют если нам некто не в трудную минуту моло ли что может случиться мы можем замкнуться и в себе или натворить что нибудь и тому подобное вариантов много,но при сочувствие нас могут остановить от диких последствий и нам будет с кем поговорить.Если на душе плохо хочеться кому то выговориться.И ты можешь поговорить с теми людьми которые тебя понимают и с теми кто тебе совствует...А если бы не было сострадания то кто бы нам при горе.Ведь сострадание тоже сочувствие,но выражаеться по другому.У всех разные характеры,кому-то может быть это не понравиться,а кому-то без этого не прожитьВот в чём судь..!=)

4,5(27 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ