ответ:
на широкой сибирской реке рыбачили старик и его внук.
они выбрали сеть, потом снова закинули ее и поплыли к берегу. вдруг они увидели, что по реке плывет коряга с крыльями. плывет и фыркает.
внук испугался и стал показывать на корягу старику. тот присмотрелся, и сказал, что это зверь плывет, причем зверь сухопутный, который им в воде ничего не сделает. и даже пообещал запрячь зверя.
старик погнал лодку наперерез зверю и скоро даже внук увидел, что это сохатый, лось, и не крылья у него, а рога. испугался внук еще сильнее и протянул старику палку-копье, чтобы ударить зверя. но старик взял две веревки. накинул веревки на рога лосю, а тому и делать нечего, не достают копыта до дна. фыркнул лось и потащил лодку к берегу.
тащит могучий лось тяжелую лодку с рыбой, а старик им веревками, как вожжами . и вот уже берег показался и избушка на нем. поднял старик палку-копье, хотел убить лося, но внук просит подождать. уж сильно ему на водяном коне кататься понравилось.
подождал старик, снова копье поднимает. и вновь внук его останавливает. а как только в третий раз старик копье поднял, достал лось копытами до дна, встал во весь рост, рванулся, и порвал веревки.
наткнулась лодка на камни, разбилась в щепки, старик с внуком по пояс в воде стоят, рыба уплыла, а лось в лес убежал.
объяснение:
Кобита, молодой козак, бился с одним из храбрейших польских воинов. Тот "много уже показал боярской богатырской удали: двух запорожцев разрубил надвое; Федора Коржа, доброго козака, опрокинул вместе с конем, выстрелил по коню и козака достал из-за коня копьем; многим отнес головы и руки и повалил козака Кобиту, вогнавши ему пулю в висок". Тогда куренной атаман Кукубенко заменил погибших товарищей. "Припустив коня, налетел прямо ему в тыл и сильно вскрикнул, так что вздрогнули все близ стоявшие от нечеловеческого крика. Хотел было поворотить вдруг своего коня лях и стать ему в лицо; но не послушался конь: испуганный страшным криком, метнулся на сторону, и достал его ружейною пулею Кукубенко. Вошла в спинные лопатки ему горячая пуля, и свалился он с коня. Но и тут не поддался лях, все еще силился нанести врагу удар, но ослабела упавшая вместе с саблею рука. А Кукубенко, взяв в обе руки свой тяжелый палаш, вогнал его ему в самые побледневшие уста. Вышиб два сахарные зуба палаш, рассек надвое язык, разбил горловой позвонок и вошел далеко в землю. Так и пригвоздил он его там навеки к сырой земле. Ключом хлынула вверх алая, как надречная калина, высокая дворянская кровь и выкрасила весь обшитый золотом желтый кафтан его. А Кукубенко уже кинул его и пробился с своими незамайковцами в другую кучу". Вот такой героизм.