«Тоска» – полное горечи произведение о человеческом горе и равнодушии окружающего мира. Старик-извозчик хотел облегчить душевную боль, рассказав о смерти сына, но никто не хотел его слушать.
2.1. Как ведут себя герои в ситуации смертельной опасности? (Встреча с татарами, когда героев берут в плен)
2.2. Как ведут себя герои, когда с них требуют выкуп?
2.3. Как ведут себя герои в плену?
2.4. Как ведут себя герои во время побега?
2.5. Как сложилась судьба героев?
3. Заключение.
3.1. Как воспитать в себе качества, достойные уважения?
Почему люди, попадая в одинаковые обстоятельства, ведут себя по-разному? Почему одни вызывают у нас уважение, а другие – презрение?
Над этими вопросами заставляет задуматься рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».
Когда Жилин повстречал татар, он крикнул Костылину: «Неси ружьё!». Но Костылина не оказалось, он сбежал, как последний трус. Тогда Жилин подумал: «Хоть я и один, буду биться до последнего! Не дамся же живой!»
В плену они ведут себя по-разному. Жилин делал кукол, чинил вещи и думал, как сбежать. Костылин спал и ничего не делал.
Жилин сразу письмо писать не стал, чтобы не расстраивать родных, ну а Костылин быстро написал письмо и ждал выкуп.
Жилин пытался найти сбежать, а Костылин опустил руки и ждал, когда их К Жилину жители аула относятся с уважением. Отношение к Жилину гораздо лучше, чем к Костылину, потому что Жилин всем чинил вещи, мастерил кукол, лечил народ, а не лежал и спал.
Характеры у этих героев совершенно разные. Жилин упорный, всегда добивается своего и побеждает, он хотел сбежать – он и сбежал первый, а Костылина выкупили еле живым. Я бы подражала Жилину, так как он смелый, достойный уважения, упорный.
О Костылине мне читать было не очень приятно, он вечно медлил, ленился , а о Жилине мне читать было приятно: он попался в плен ещё раз из- за Костылина, но даже во второй раз он предлагает бежать с ним, не бросает его.
Люди, попадая в одинаковые обстоятельства, ведут себя по-разному потому, что у них разные характеры. Одни вызывают уважение, потому что даже в трудной ситуации не теряют гордость и достоинство.
Нужно с детства приучать себя к достоинству, чтобы в трудной ситуации поступить так же, как Жилин.
Если попытаться описать в двух словах, то семья Ростовых - это эмоции и переживания, а Болконские - сдержанность и порядок. Конечно же, нельзя свести к таким скудным описаниям две, можно сказать, сюжетные линии такого поистине великого произведения, как "Война и мир", но и уподобляться Льву Николаевичу я не собираюсь (просто не смогу). Ростовы весьма гостеприимны и отзывчивы, они "бегут впереди паровоза", могут сделать, а потом подумать. При этом, они честные и порядочные, добрые и благородные. Вкратце рассмотрим, как меняются персонажи. Самый младший, Петя - остается ребенком даже на фронте. Это становится его роковой ошибкой. Николай - мечтатель с открытой душой. Война его дисциплинирует. Озорная и шаловливая Наташа становится верной женой и заботливой матерью. Вера меньше всех похожа на остальных членов семьи - она более хладнокровная, эгоистичная. Болконские любят порядок и размеренность. Глава семьи сдерживает даже свои отцовские чувства любви к детям. Это передается по наследству. Андрей - словно копия отца в этом плане. Он даже слегка удивляется своим собственным чувствам к Наташе, например. Мария мечтает любить и быть любимой, но когда к ней приезжает свататься Анатоль, она с легкостью отдает его мадам Бурьен - лишь бы те были счачтливы. Мария - романтик и, когда Николай " " ее - он тут же становится для нее героем, а затем и любящим супругом. Оба семейства, в целом, это необычайно благородные и порядочные, честные собирательные образы, которые умеют любить только по-настоящему. При чем, как людей, так и Отчизну.
«Тоска» – полное горечи произведение о человеческом горе и равнодушии окружающего мира. Старик-извозчик хотел облегчить душевную боль, рассказав о смерти сына, но никто не хотел его слушать.
Объяснение: