Головним героєм роману є Дік Сенд. Хлопець рано став сиротою, позбавлений батьківської опіки та материнської ласки. Його ще малим знайшов чоловік на піщаному березі і дав йому таке ім’я.
Хлопець рано подорослішав. Цьому сприяла сирітська доля, яка загартувала його до важких випробувань. Він мріяв стати моряком, бути мудрішим та сміливішим, самому знаходити рішення. Тому у школі захоплювався географією та історією подорожей. Хотів вивчити навігацію та вищу математику. Усвідомлював своє становище, тому дав собі обіцянку «стати людиною».
Коли читач зустрічає героя, Дік був середній на зріст, міцно збудований, із синіми розумними та рішучими очима, обличчям хороброї та завзятої людини. Його неабияка сила волі не один раз допомагала йому. У п’ятнадцять років хлопець уже міг приймати рішення і доводити до кінця свої задуми. Його вигляд жвавий та серйозний привертав до себе увагу.
У подорожі Дік Сенд проявив себе сміливим, впевненим та рішучим моряком. Також виявилась його щедрість, ученість, хитрість, передбачливість, обачність та спритність. Юний капітан врятував негрів з тонучого човна, навчив морської справи та зробив своїми помічниками, у Африці охороняв усіх пасажирів від небезпек, Гаріса та Негори, котрі були у змові продати негрів у рабство. Пережив біль та муки, щоб врятувати своїх друзів.
Після неймовірної подорожі він вирішив стати справжнім капітаном. Тому завзято вчився. У вісімнадцять років Дік Сенд з відзнакою закінчив мореплавну школу. Одержавши диплом, став капітаном одного з суден Джеймса Уелдона. Так завдяки наполегливості та праці здійснилася найзаповітніша мрія хлопця. рохожего, который его нашел, а фамилия ему дали в память о месте, где его нашли. Мальчик был умным, в четыре года уже умел читать, писать и считать. В восемь лет он пошел юнгой на корабль, где так хорошо себя зарекомендовал, что капитан Хелл познакомил его с владельцем судна Велдоном, и тот отдал парня в школу.
В пятнадцать лет Дик ступил на палубу одного из лучших кораблей Велдона «Пилигрим» новичком-матросом. Он оказался очень ловким моряком, умным, потому когда капитан отправился на охоту за китом, то поручил корабль именно Дику Сенду
Московской второкласснице Алисе Селезневой папа, профессор биологии Селезнев, сразу после нового года обещал на летних каникулах совместную поездку на космическом корабле «Пегас». Цель этого путешествия — сбор редких животных с разных уголков Вселенной для пополнения московского зоопарка. Однако папа оговорился, что свое обещание взять Алису с собой в экспедицию он сдержит только в том случае, если она будет хорошо учиться весь год и не будет делать глупости. Но за месяц до старта «Пегаса» ребята из класса Алисы Селезневой решили поймать гигантскую щуку, которая пожирала мальков в Икшинском водохранилище. С этой целью им понадобился золотой самородок в качестве блесны. Самородок хранился в школьном музее. Чтобы решить кому именно совершить кражу из музея, ребята решили бросить жребий. Жребий пал на Алису. Она забрала самородок. После чего он был распилен. Но поймать гигантскую щуку второклассникам не удалось. Блесна была либо перекушена, либо порвана и утоплена. Найти ее ребята не смогли. Обещание одноклассника вернуть в музей экспонат выполнено не было, т.к. золота среди находок папы-геолога не оказалось, лишь алмазы. Учительница дала детям время до утра. И если в школьный музей пропажа не будет возвращена, то преступника призовут к ответу! Алиса призналась во всем своему отцу, но не призналась в школе. После разговора с папой Алиса ушла разрешать свои проблемы с золотым самородком, а папа весь день принимал друзей Алисы, которые приносили золото и другие ценности. Сам профессор Селезнев тоже не стоял в стороне. Он после ухода Алисы позвонил по видеофону в Минералогический музей некому Фридману с в сложившейся ситуации. Фридман в замен попросил на время редкого животного синебарса, т.к. в музее развелось много мышей. Профессор Селезнев согласился. В результате в квартире Селезневых к вечеру было уже около 18 кг золота, которое и было доставлено в школу утром. И хотя первоначально профессор Селезнев хотел отстранить Алису от участия в экспедиции, но, видя сколько людей переживало за Алису, а это значит, что она хороший человек, решил ее взять с собой.