М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
rik172
rik172
28.09.2020 08:56 •  Литература

Характеристика Печорина по главе " Бэла" и "Максим Максимович"

👇
Ответ:
aselb84
aselb84
28.09.2020

Печорин является главным героем романа «Герой нашего времени». Каждая глава, будто открывает одну из многогранностей души этого персонажа. Первый портрет открывается в главе «Бэла», где герой представлен, в своём худшем образе.

Данная глава идёт как бы повествованием от Максима Максимовича. Не имея какого-то личного представления о Печорине, он повествует все в общих чертах, говоря лишь о своих первых впечатлениях. Чувствуется разница в социальном статусе и возрасте персонажей, ведь непонимание Максима Максимовича о том как можно «скучать», и снисходительность к молодому человеку, как просто к столичному денди.

Источник: Характеристика Печорина в главе Бэла сочинение

Объяснение:

вот держи

4,6(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
IDONTNONOTHING
IDONTNONOTHING
28.09.2020
Краткое..немогу придумать а так вот:

Дарья Вильке написала по-настоящему летнюю книгу. Посёлок с водокачкой и дубом на главной улице, лес, поле с маленькими стогами, пруд с зелёной водой и зарослями орешника вдоль берега или даже болото, в котором живут загадочные «они»… Всё это в распоряжении героев восьми рассказов и одной повести — до тех пор, пока не кончатся летние каникулы.

Родители приезжают только на выходные, бабушка ждёт дома к вечеру — самое важное в рассказах происходит без взрослых запретов и взрослых суждений. Бо́льшую часть времени Пашка, Симка, Полинка, сестра-Ася и я (имя рассказчицы нигде не называется) носятся маленькой стаей по округе. Так, однажды они нашли деда Митьку («Занавешенное окно»), отворив дверь заброшенного Дома. Посмотрите, как замечательно:«внутри Дома жила древняя полутьма — в ней тонули контуры дверей, ржавого верстака и железных мисок, сложенных грязной горкой у входа. Вдали, в глубине комнат, жёлтой точкой горела свеча. Полутьма сначала затопала, зашебуршилась и вышла к полоске света большим ежом». За ежом, щурясь на свет, вышел дед. Деда звали Митька, он оказался ветераном, угощал сгущёнкой, вырезал и дарил свистульки, рассказывал про войну. Рядом с ним в заброшенном Доме было уютно и не боязно леса за стеной. Потом бабушка узнала про Митьку: «…старый бомж, а вдруг он больной, вдруг преступник». И его прогнали.

Рассказы «частично автобиографические». Понять это можно и без подсказки автора, из одного только текста. Во-первых, они волнующе правдивы, и их «настоящесть» читается даже сквозь несколько утрированные образы и описания. Во-вторых, несмотря на то что повествование ведётся от лица девочки (и иногда события описываются нарочито наивно), в них есть одна черта, в целом присущая жанру воспоминаний о детстве — «взрослое» осмысление ситуации, выраженное как в подробном описании — смаковании — переживаний подростка, так и в самом отборе сюжетов. В рассказах будет много грустного и стыдного. И даже герой, для которого шёл грибной дождь, героем быть перестанет. Однако ни одно из этих событий не идёт ни в какое сравнение с тем, что предстоит пережить персонажам повести «Тысяча лиц тишины».

Ринка, главная героиня повести, по-видимому, чуть младше ребят из рассказов. Для неё очень важны бабушка и дедушка — замечательные чудаки (в противоположность окружающим бесчувственным занудам): они всегда рядом, всё знают и всё умеют, кажутся волшебниками — с ними девочка чувствует себя в безопасности. Пасторальные картины дачной жизни, нежность отношений бабушки, дедушки и внучки, описанные языком, порой немного утомляющим избыточностью и сладостью сравнений, являются основным материалом повествования. На этом фоне многочисленные несчастья, обрушенные автором на головы героев, смотрятся особенно впечатляюще: сама Ринка глухая, её друг, Рудик, «типтого», почти слепой, у Женькиного брата — детский церебральный паралич, бабушка поранила ногу и чуть не умерла, а у деда Толика обнаружили рак. Кое-что из этого, может быть, и оправдано темой повести, но едва ли, говоря о взрослении, так уж необходимо коллекционировать все эти страшные диагнозы, собранные как будто для пущего эффекта. Чрезмерное неблагополучие, равно как и чрезмерная прелесть, явно мешают воспринимать всё то верное-глубокое-тонкое, что в этой летней книге, кажется, действительно есть.

И
4,5(8 оценок)
Ответ:
Юлия20122003
Юлия20122003
28.09.2020
Ф.И. Тютчев любит олицетворять природу, то есть наделять её человеческими качествами и чувствами. Природа в его стихах кажется борцом с каким-либо противопоставлением. Стихотворения, в которых Тютчев рисует картины природы, проникнуты свежестью и поэзией самой жизни. Он в этих картинах правдив, прост и сжат, и умеет схватывать краски и находить образы, посредством которых передает всю живую прелесть природы.

Необычайно тонко и глубоко в лирике Тютчева чувство природы: он выставляет прежде всего идею её одухотворенности. В природе для каждого чуткого человеческого сознания должно быть ясным присутствие невидимого тайного творческого начала. Только им, этим творческим началом, можно объяснить тайну жизни в природе, красоту всего созданного и прекрасное соответствие всего в мире. В природе, – говорит поэт, – «есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык».
4,8(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ