Возвраст:14 лет
Портрет:Стройный, с красивыми и тонкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и с полувесёлой и полурассеянной улыбкой
Семья, положение: Он был из богатой семьи
Одежда:пёстрая ситцевая рубаха, с небольшой новый армячок, надетый внакидку, сапоги с низкими голенищами
Почему попал в ночное: Он выехал на поле для забавы
Характер:Федя любопытный, не много говорил что бы не уронить своё достоинство, весёлый, задумчивый, всегда улыбается
История:Он не рассказывал истории, а слушал тем самым показал хорошее воспитание.
2. Имя:ПавлушаВозвраст:Около 12лет
Портрет:Его волосы всклоченные чёрные, серые глаза, широкие скулы, бедное лицо, а так же у Павлуши огромный рот ю, но правильный и голова тоже огромная.
Семья, положение:он был из бедной семьи
Одежда:Он не мог щеголять одеждой, он ходил в замашной рубахе и заплатных портов
Почему попал в ночное: Раньше так было принято, что дети подростки родителям, по ночам отправлялись в луга пасти лошадей.
Характер:Приземистый неуклюжий парень, а так же смелый и решительный
История:Рассказал про Тришку и про Васю утопленника, а так же о солнечном затмении.
3.Имя:КостяВозвраст:10лет
Портрет:У него было невелико,худо, в веснушках. Губы едва можно было различить, а его чёрные блестящие глаза как будто хотели что-то сказать,а так же у него ещё был маленький рост
Семья, положение:Тоже из бедной семьи
Одежда:Он был бедно одет
Почему попал в ночное:Раньше так было принято, что дети подростки родителям, по ночам отправлялись в луга пасти лошадей.
Характер:Автор назвал его трусишкой из-за того что он боялся волков, северный, задумчивый и добрый.
История:Рассказал три истории о местном плотник Гавриле, который, заблудившись увидел русалку.
4.Имя:ИльюшаВозвраст:12лет
Портрет:Горбоносое, вытянутой, подслеповатое лицо. У него жёлтые почти белые волосы торчали острыми косицами из под низенькой шапочки, которую натягивал на уши.
Семья, положение:Из бедной семьи
Одежда:Новые лапти и онучи, толстая верёвка,три раза перевивая вокруг стана, на его опрятную чёрную рубашку.
Почему попал в ночное:Раньше так было принято, что дети подростки родителям, по ночам отправлялись в луга пасти лошадей.
Характер:Мастерство в рассказывании в страшных историй, интересный, мог заинтересовать любого.
История:Рассказал про домового, об утопленника, о барашек и тоже о Тришке.
5.Имя:ВаняВозвраст:7 лет
Портрет:Русый и кудрявый, большие глаза, также изредка выставлял своё личико из по рогожи.
Семья, положение:Можно предположить что он был из бедной семьи.
Одежда:известно что, он лежал под рогожец.
Почему попал в ночное:Раньше так было принято, что дети подростки родителям, по ночам отправлялись в луга пасти лошадей.
Характер:Незаметный и тихий, робок молчалив,заботлив.
История:Он ничего не рассказывал.
Справжня сім'я робить людину більш згуртованою, душевною, стійкою до різних соціальних негараздів.Щоб сім'я була дійсно родиною, а не просто зібранням родичів, необхідні сімейні традиції. Це дуже важливо, коли дитина з самого раннього дитинства починає усвідомлювати: це - його будинок, його родина, його маленький світ, не схожий на інші. У таку сім'ю вже дорослого сина чи дочку тягне як магнітом, і, де б не знаходилося доросле чадо, - воно неодмінно повертається «під крильце» мами і тата, в свій будинок.
Якщо задуматися, то в твоїй родині напевно вже є якісь свої сімейні цінності і традиції, просто ти, можливо, не звертала на них уваги. Наприклад - разом зі старшою донькою ви печете новорічне печиво або пиріг, а з молодшою пишете лист Діду Морозу.
Дітям обов'язково необхідно прищеплювати поняття «сім'я і сімейні цінності». Від цього вони стають добрішими.
1) У деяких сім'ях прийнято обов'язково майструвати взимку нові годівниці і розвішувати їх на деревах, а потім кожен день підсипати туди крихти і зерно. З приходом весни тема розширюється - відбувається збивання шпаківень і гостинне укріплення їх на навколишніх кленах і акаціях.
2) Відмінна сімейна традиція - малювати саморобні листівки до свят, а потім їх підписувати і дарувати рідним і друзям. Раніше ми майстрували з кольорового паперу ялинкові іграшки і вирізали сніжинки з паперу, але сьогодні, боюся, це неактуально - при нинішньому-то різноманітності товарів.
3) Дуже правильні сімейні цінності існували в сім'ях наших бабусь і дідусів - вся сім'я щодня збиралася за великим столом на обід або вечерю, при цьому домочадці ділилися своїми новинами і враженнями, розповідали, як пройшов день, вирішували питання. Сьогодні, напевно, складно знайти сім'ю з такою традицією - ми звикли поспішати і перекушуємо все більше на ходу, на бігу, коли з'являється вільна хвилинка. Спробуй відродити традицію спільних обідів! Хоча б по вихідним.
4) У моєї подруги в родині прийнято грати в лото. Те саме, старе добре лото, з картами і діжками з потертого мішечка. Коли вона була підлітком, її страшенно дратували татові щовечірні заклики зіграти в лото. Вступивши до інституту і виїхавши в інше місто, вона стала нудьгувати за цими веселими сімейними вечорами. Прийшло розуміння: саме ця нехитра гра - символ стабільності і непорушності навколишнього світу, символ міцного зв'язку між нею і її рідними.
5) А чим поганий сімейний фотоальбом? Так, більшість сьогоднішніх фотографій зберігаються на дисках і в комп'ютері, але чому б не роздруковувати найвдаліші? До того ж - забезпечувати їх кумедними підписами. Відшукай старі весільні фотографії своїх батьків або дідуся з бабусею, збільш і повісь в рамці на стіну. Твої діти з цікавістю будуть їх розглядати і вислуховувати твої історії - про те, як познайомилися ці хлопець з дівчиною, яке було у них весілля, як потім народилася у них дочка - ти, і так далі, до власного весілля і народження твоїх дітей. Ціла сімейна казка вийде!
Сімейні традиції - це саме те, чого так не вистачає сучасним дітям, що часто не знають «ні роду, ні племені». Подаруй їм відчуття впевненості й любові - придумай традиції! Підніми важливість сім'ї і сімейних цінностей!
Но я считаю, что настоящим героем поэмы является Калашников.
Лермонтов заставляет читателя сразу проникнуться симпатией к Степану Парамоновичу. Степан предстает перед нами в образе "статного молодца", честного купца, хорошего семьянина. Главной ценностью для купца является его семья. Когда Калашников приходит домой и не застает свою дену дома, он начинает очень переживать :
" и смутился думой крепкою
Молодой Купец Калашников"
Эти слова еще раз подтверждают то, что Степан очень переживает за свою семью. купец безгранично доверяет своей жене, а узнав о том, что ее обесчестили, он, ни секунды не раздумывая принимает решение отомстить обидчику и защитить честь своей жены.
По-моему мнению, Калашников - настоящий герой, так как честь семьи для Степеана Парамоновича самое главное, и он готов биться за нее.
В поединке проявляется и благодарство купца. С одной стороны, он честно признается царю, что случайно убил Кирибеевича, с другой, он - не рассказывает причину своего поступка :
"я убил его вольной волею,
А за что, про что - не скажу тебе ,
Скажу только Богу единственному"
Идя на казнь, Калашников просит царя только об одном, чтобы он позаботился о его семье и его братьях :
"Не оставь лишь малых детушек,
Не оставь молодую вдову
Да двух братьев моих своей милостью"
Благородные поступки всегда вызывают восхищение у народа, именно по-этому поступок Степана Парамоновича Калашникова не забыт народом, и воспевается гулярами :
"и гуляют - шумят ветры буйные
Над его безымянною могилкою .
И проходят мимо люди добрые :
Пройдет стар человек-перекристится ,
Пройдет молодец - приосанется ,
Пройдет девица - пригорюнится ,
А пройдут гуляры - споют песенку ."
Я считаю, что Калашников настоящий геро, и хотел бы быть, как он .
Народ никогда не забудет благородный поступок Калашникова .