Любовь - это одно из чувств, которое дано изведать человеку в жизни. Можно сказать, что
это чувство делает человека добрее, чище, совершеннее.
Тема любви - одна из ведущих тем мировой литературы с древнейших времен до
сегодняшнего дня. Многие влюбленные стали олицетворением этого чувства. Стоит
вспомнить Лейлу и Меджнуна, кавалера де Грие и Манон Леско, даму с собачкой и
Гурова, а также многих-многих других. Сложно придумать, о чем бы писали знаменитые
поэты и прозаики, чем вдохновлялись бы великие композиторы и художники, не будь на
свете любви.
Древние считали любовь даром богов. Это чувство, по их мнению, приближало смертных
к небожителям. В средние века сложился настоящий культ любви. Рыцари посвящали всю
свою жизнь служению прекрасной даме и были счастливы. С тех пор словом "рыцарь"
стали называть всякого, кто с почтительностью и восхищением относится к женщине.
О том, какое место занимала любовь в жизни наших предков, мы можем судить, в
частности, по произведениям русских классиков. А одной из причин самой известной за
всю русскую историю дуэли была именно пылкая любовь, столкнувшаяся с жгучей
ревностью.
У любви множество лиц. Это любовь-дружба, любовь-сотрудничество, любовь-страсть,
любовь-трагедия и другие. В любви существует не только счастье, радость взаимного
понимания, удовольствия, но и обман, ревность, страх, боль. Можно сказать, что на фоне
любви прочие душевные проявления человека выступают более четко, рельефно,
выпукло. Таким образом человек поверяется любовью.
Сказать "я люблю тебя" значит, сказать "ты никогда не умрешь", - заметил как-то великий
французский писатель Альбер Камю. Любящий запечатлевает в своем сердце образ
любимого человека, делает того бессмертным, как бессмертны солнце, земля, ветер, и
только такое бессмертие возможно в нашем несовершенном мире.
Любовь, как уже было сказано, не выгодное приобретение, а дар. И как всяким
неожиданным и приятным подарком, этим чувством необходимо дорожить. Ведь говорят,
что истинная любовь дается человеку один раз в жизни, и это недалеко от правды.
Известно, что любовь реализуется целиком в сфере межличностного общения. Поэтому
нужно как бы заново учиться говорить, думать, дышать. В этом многие видят труд и
тяготы любви, особенно если любовь увенчивается законным браком. Здесь важно не
потерять собственную индивидуальность, собственную точку зрения на окружающий мир
и на саму любовь в частности.
"Ты у меня одна, Словно в ночи луна, Словно в году весна, Словно в степи сосна.
Нету другой такой Ни за какой рекой,
Нет за туманами,
Дальними странами"
Эти строки принадлежат перу знаменитого барда Юрия Визбора. Их можно считать
своеобразным итогом современного художественного и житейского опыта. Сегодня
любовь вряд ли намного изменилась: это чувство все так же вдохновляет человека на
новые начинания, свершения, подвиги. И тот, кто пронес это замечательное чувство через
всю жизнь, может уверенно сказать: "Я жил не зря
Объяснение:
Троп - это риторическая фигура, слово или выражение, используемое в переносном значении с целью усилить образность языка, художественную выразительность речи.
Объяснение:
1. Изобразительно-выразительные средства художественной речи.Что такое троп? - Эпитет - веселый шарик, сравнение - он горд, как орел, метафора - стрелки часов резали время на куски.
2. Изобразительно-выразительные средства художественной речи.Что такое троп? Олицетворение - ветер кричит, гипербола - не виделись сто лет, антитеза - это не троп, а стилистический прием (противопоставление - она богата, а я беден.
3. Разновидности комического. Юмор - МОЛЬВИНА (средство от моли), ирония - а мы, глупцы, и не поняли, сарказм - полицией избиты участники демонстрации против полицейского насилия.
Объяснение:
могу дать 4 Выреанта 1) Пётр Гринев и Алексей Швабрин (Сравнение двух героев)
2) Береги честь смолоду
3) Каким видится мне Емельян Пугачёв?
4) Женские образы в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка".
Среди тех немногих женских образов, которые встречаются в повести, наибольшее впечатление произвели на меня образы Василисы Егоровны Мироновой — жены капитана Миронова и ее дочери Маши Мироновой.
Что касается Василисы Егоровны, то в ее образе автор показал нам простую русскую женщину, хранительницу семейного очага и счастья, не забитую, не слабую, а самоотверженную и благородную, умеющую принять важное решение, и в тоже время по-женски любознательную, проницательную и смекалистую.
С Василисой Егоровной мы знакомимся одновременно с главным героем повести Петром Гриневым. И так же, как и он, оказываемся смущены и удивлены видом жены коменданта: “У окна сидела старушка в телогрейке и с платком на голове. Она разматывала нитки.. . ”. И внешность, и одежда, и занятие Василисы Егоровны не соответствовали ее положению жены коменданта. Этим автор, на мой взгляд, подчеркивал происхождение Василисы Егоровны из народа. На это же указывала и речь ее, насыщенная пословицами, и обращение к Гриневу любить и жаловать. Садись, батюшка”. Мужа своего Василиса Егоровна уважала, называла его и в глаза и за глаза по имени и отчеству. Но, как и всякая сильная женщина, чувствовала над ним превосходство.
До прихода Пугачева Василиса Егоровна казалась мне этакой проворной русской старушенцией, крепко держащей в руках и дочь свою Машу, и слабовольного мужа (таким кажется мне в начале повести капитан Миронов) , одинаково интересующейся солением огурцов и всеми делами, что происходили в крепости. Из-за всего этого Василиса Егоровна выглядела в моих глазах немного даже смехотворной. Совсем другой предстала передо мной старушка с приходом в крепость Пугачева. Навязчиво любопытствующая, занятая лишь домашними делами и хлопотами, Василиса Егоровна превратилась в самоотверженную, благородную женщину, готовую в тяжелую минуту разделить, если придется, трагическую участь своего мужа. Узнав, что крепость может оказаться в руках мятежников, Василиса Егоровна отказалась от предложения мужа укрыться у родственников в Оренбурге: “— Добро, — сказала комендантша, — так и быть, отправим Машу. А меня и во сне не проси: не поеду. Нечего мне под старость лет расставаться с тобой да искать одинокой могилы на чужой сторонке. Вместе жить, вместе и умирать”. Разве не достойны уважения эти слова, и разве не достойна уважения жена, сказавшая их мужу? ! Сказанное Василиса Егоровна подтвердила на деле: когда, повесив коменданта, казаки вытащили ее из дома “растрепанную и раздетую донага”, Василиса Егоровна не стала просить пощады, а громко закричала: “Отпустите душу на покаяние. Отцы родные, отведите меня к Ивану Кузьмичу”. Так вместе они и погибли.
Марья Ивановна, дочь Мироновых, оказалась достойной своих родителей. Она взяла у них самое лучшее: честность и благородство. Описывая Машу Миронову, невозможно не сравнить ее с другими пушкинскими героинями: Машей Троекуровой и Татьяной Лариной. В них много общего: все они выросли в уединении на лоне природы, всех их питала народная мудрость, однажды полюбив, каждая из них оставалась навсегда верной своему чувству. Только Маша Миронова, на мой взгляд, оказалась сильнее своих предшественниц, она, в отличие от них, не смирилась с тем, что уготовила ей судьба, а стала бороться за свое счастье. Прирожденные самоотверженность и благородство заставили девушку побороть робость и пойти искать заступничества у самой императрицы. Благодаря этому Маша Миронова оказалась счастливее других пушкинских героинь.