Алекса́ндр Ефре́мович Новосёлов — русский писатель, этнограф, государственный и политический деятель. Первый министр внутренних дел Временного правительства Сибирской республики, член партии социалистов-революционеров.
Дата и место рождения: 17 ноября 1884 г., Российская империя
Дата и место смерти: 23 сентября 1918 г., Омск, Россия
Охотник приходит в гости к одинокому старому рыбаку, живущему на озере. встречает его только собака соболько; вскоре на лодке появился и рыбак тарас, подгоняющий перед собой лебедя. гостю старик рассказал, что лебедь — сирота, его родителей убили ради забавы, теперь он живет со стариком и собольком. дед любит птицу, но отказывается подрезать крылья «божьей твари» , чтобы тот не улетел — мол, ему и тут хорошо, перезимует в избушке. во время следующего визита охотник не увидел приемыша — лебедь после долгих колебаний (самой птицы и старика) улетел со стаей собратьев на зимовку в теплые края).
Рибоедов вошел в как автор известной комедии “горе от ума”. в ней затрагиваются важные вопросы: о воспитании, образовании, о преклонении перед всем иностранным, о крепостном праве. в комедии автор высмеивает и осуждает ряд образов: фамусова, скалозуба, молчалина, репетилова. но всем этим героям противостоит главный герой комедии — александр андреевич чацкий. он получил хорошее образование, обладал блестящим умом. это честный, открытый человек. он хорошо понимает людей — чацкий приехал в москву только ради софии, своей возлюбленной. но, вернувшись в некогда родной и любимый дом, он замечает сильные перемены: софия холодна, раздражительна, она больше не любит чацкого. все его попытки вернуть прежнюю софию напрасны. на все воспоминания чацкого она отвечает: “! ”. затем наш герой сталкивается с фамусовским обществом. он один выступает против этого общества, начиная борьбу за новую жизнь и за свою любовь. чацкий спорит с фамусовым по поводу образа жизни. на все советы брать пример с отцов чацкий отвечает: служить бы рад, прислуживаться тошно. в чацком меня привлекает верность в дружбе, горячая искренность в любви. он глубоко понял смысл жизни. чацкий не терпит несправедливость, унижение. как жаль, что такие люди встречаются редко.
Алекса́ндр Ефре́мович Новосёлов — русский писатель, этнограф, государственный и политический деятель. Первый министр внутренних дел Временного правительства Сибирской республики, член партии социалистов-революционеров.
Дата и место рождения: 17 ноября 1884 г., Российская империя
Дата и место смерти: 23 сентября 1918 г., Омск, Россия
Партия: Партия социалистов-революционеров
Образование: Омский кадетский корпус
Научная сфера: этнография, география, философия
Место погребения: Омское Казачье кладбище, Омск,