До приобретения шинели Башмачкин был очень стеснительным, неуверенным в себе, он даже разговаривал тихо, к тому же он не умел постоять за себя, его обидеть мог кто угодно. После покупки шинели Акакий Акакиевич словно преобразился, он даже внешне немного поменялся: ходил с гордо поднятой головой, плечи его расправились, речь стала более внятной.
Объяснение:
До приобретения шинели Башмачкин был очень стеснительным, неуверенным в себе, он даже разговаривал тихо, к тому же он не умел постоять за себя, его обидеть мог кто угодно. После покупки шинели Акакий Акакиевич словно преобразился, он даже внешне немного поменялся: ходил с гордо поднятой головой, плечи его расправились, речь стала более внятной.
ответ: я сама ответила на все вопросы так как я уже прежде сама ответила на такой вопрос. можете полностью доверять ответу.
А-1
Б-2
2) А-1
Б-2
3) а-2
Б-1
4) Гомер.
5) А) 5
Б) 4
В)3
Г)2
Д)1
6) А) М.Сервантес Сааведра, роман «Дон Кихот».
Б) Ф.Шиллер, «Перчатка».
В) М.Твен, роман «Приключения Гекльберри Финна».
Г) А. де Сент-Экзюпери, сказка «Маленький принц».
Д) новелла П. Мериме «Маттео Фальконе».
7) А) М.Сервантес Сааведра «Дон Кихот».
Б) Ф.Шиллер «Перчатка».
В) М.Твен «Приключения Гекльберри Финна».
Г) А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
Д) П. Мериме «Маттео Фальконе».
Объяснение:
не волнуйтесь я лично читала все эти книги.
надеюсь смогла вам.
Удачи ^_^
напишите в комментарии когда получите 5.
Это задание по литературе, анализ проблемы правды и лжи в художественных произведениях.
Очень часто проблема лжи поднимается в произведениях для детей и подростков – ведь ребенок еще не разбирается, почему лгать плохо, и уверен, что небольшая ложь не сможет навредить ему.
Невольно вспоминается один из «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского – «Денискина каша». Дениска очень хотел сходить с мамой в Кремль, но очень не хотел есть ради этого кашу, поэтому, улучив момент, вылил ее в окно. Но почти тут же к ним домой пришел мужчина, который попал под эту кашу. Реакция мамы, стыд, который она испытала за поведение сына, вызвали у Дениски не менее жгучий стыд и раскаяние в содеянном.
Но иногда, наоборот, именно дети мучительно остро чувствуют воспринимают ложь. Николенька Иртеньев, герой автобиографической трилогии Л. Н. Толстого, корит себя за обманы и даже не может уснуть, вспомнив, что забыл на причастии поведать священнику о мелком прегрешении.
Известный русский ученый и общественный деятель Дмитрий Сергеевич Лихачев писал в своей книге «Письма о добром и прекрасном»: «Будьте правдивы. Стремящийся обмануть других прежде всего обманывается сам». И ведь действительно, солгавший наивно думает, что ему поверили, а ведь окружающие на самом деле могли были быть просто вежливы и сделать вид, что не заметили вранья. Но все тайное рано или поздно становится явным, ложь всегда выдает себя, всегда «чувствуется» и есть опасность, что солгавший однажды будет врать всю жизнь.