Главное содержание романов и повестей Тургенева составляет любовь. Любовь неизменно присутствует в тургеневских сюжетах. Однако она редко заканчивается счастливо: в любовную тему писатель привносит оттенок трагизма.
Любовь в изображении Тургенева - жестокая и своенравная сила, играющая человеческими судьбами. Это необыкновенная, неистовая стихия, уравнивающая людей, независимо от их положения, характера, интеллекта, внутреннего облика. Перед стихией этой зачастую оказываются беззащитными самые различные люди. Одиноким, с разбитыми надеждами и тщетной мечтой о счастье, остается и господин Н. Н.
Когда читаешь повесть, то, кажется, весь смысл ее заключен в известной пушкинской фразе "А счастье было так возможно, так близко. . " Ее произносит в "Евгении Онегине" Татьяна, навеки отделив свою судьбу от судьбы своего избранника. В схожей ситуации оказывается и герой Тургенева. От его несбывшейся мечты остается лишь прощальная записка да засохший цветок герани, которые он свято хранит.
1 В книгу вошли не все слова, в словах сказаны не все мысли. (пословицы о книге)Велико ли перо, а большие книги пишет. (пословицы о книге) Выбирай книгу так, как выбираешь друга. (пословицы о книге) Грамотею и книга в руки. (пословицы о книге) Глядит в книгу и видит фигу. (пословицы о книге) Держи в порядке книжки и тетрадки! (пословицы о книге) Дом без книги – день без солнца. (пословицы о книге) Ему и книги в руки. (пословицы о книге) 2 Народная мудрость 3 не знаю ВСё я всё забыла поэтому прости меня
редко заканчивается счастливо: в любовную тему писатель привносит оттенок трагизма.
Любовь в изображении Тургенева - жестокая и своенравная сила, играющая
человеческими судьбами. Это необыкновенная, неистовая стихия, уравнивающая
людей, независимо от их положения, характера, интеллекта, внутреннего облика.
Перед стихией этой зачастую оказываются беззащитными самые различные люди. Одиноким, с разбитыми надеждами и тщетной мечтой о счастье, остается и господин Н. Н.
Когда читаешь повесть, то, кажется, весь смысл ее заключен в известной пушкинской фразе
"А счастье было так возможно, так близко. . "
Ее произносит в "Евгении Онегине" Татьяна, навеки отделив
свою судьбу от судьбы своего избранника.
В схожей ситуации оказывается и герой Тургенева. От его несбывшейся мечты остается лишь прощальная записка да засохший цветок герани, которые он свято хранит.