М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Vlados22fhgff
Vlados22fhgff
06.01.2022 06:33 •  Литература

. Прочитайте фрагмент романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и найдите в нём средства художественной и языковой выразительности. Выпишите их.

В печке ревел огонь, в окна хлестал дождь. Тогда случилось последнее. Я вынул из ящика стола тяжелые списки романа и черновые тетради и начал их жечь. Это страшно трудно делать, потому что исписанная бумага горит неохотно. Ломая ногти, я раздирал тетради, стоймя вкладывал их между поленьями и кочергой трепал листы. Пепел по временам одолевал меня, душил пламя, но я боролся с ним, и роман, упорно сопротивляясь, все же погибал. Знакомые слова мелькали передо мной, желтизна неудержимо поднималась снизу вверх по страницам, но слова всетаки проступали и на ней. Они пропадали лишь тогда, когда бумага чернела и я кочергой яростно добивал их.

👇
Ответ:
Aizek111
Aizek111
06.01.2022
В печке ревел огонь, в окна хлестал дождь:
«ревел огонь» - олицетворение;
«огонь» и «дождь» - антитеза.
Огонь в литературе часто выступает символом чего-то опасного, зловещего, гибельного, вода же - очищение . Окно, в данном случает, выступает символом оппозиции, мешающим .

Тогда случилось последнее - умолчание. Автор не называет, что «последнее» сейчас случилось. По дальнейшему описанию читатель понимает, что «последнее» - это гибель.

Я вынул из ящика стола тяжёлые списки романа и черновые тетради и начал их жечь:
«тяжёлые», «черновые» - эпитеты;
«тяжёлые списки» - символизм; списки не тяжёлые по весу, они тяжёлая, мучительная ноша;
«жечь» - присутствие огня; желание Мастера освободиться, но огонь не освобождает, не очищает.

Это страшно трудно делать, потому что исписанная бумага горит неохотно:
«страшно», «трудно», «исписанная», «неохотно» - эпитеты;
«страшно трудно делать» - гипербола;
«тяжёлые списки», «черновые тетради», «исписанная бумага» - синонимы.

Ломая ногти, я раздирал тетради, стоймя вкладывал их между поленьями и кочергой трепал листы:
«раздирал», «вкладывал», «трепал» - градация; сравнение действий Мастера с чем-то звериным, но, скорее всего, с чем-то дьявольским.

Пепел по временам одолевал меня, душил пламя, но я боролся с ними, и роман, упорно сопротивляясь, все же погибал:
«по временам» - время от времени - перифраз;
«пепел одолевал, душил», «роман, сопротивляясь, умирал» - олицетворение. Пепел выступает символом воскрешения. Наблюдаем картину борьбы между и гибелью.

Знакомые слова мелькали передо мной, желтизна неудержимо поднималась снизу вверх по страницам, но слова всё-таки проступали и на ней:
«знакомые», «неудержимо» - эпитеты;
«снизу-вверх» - антонимы; хронотоп: снизу, из ада, наверх, к раю; возможно, данное предложение призвано дать небольшую надежду на , т.к. слова ещё не исчезают. Желтый цвет, однако, символизирует опасность, тревогу.

Они пропадали лишь тогда, когда бумага чернела и я кочергой яростно добивал их:
«яростно» - эпитет;
«проступали»-«пропадали» - антитеза;
«чернела» - цветовая символика; чёрный цвет символизирует смерть.
4,8(17 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
turansalehova
turansalehova
06.01.2022
АВИАТОР Летун отпущен на свободу. Качнув две лопасти свои, Как чудище морское в воду, Скользнул в воздушные струи. Его винты поют, как струны... Смотри: недрогнувший пилот К слепому солнцу над трибуной Стремит свой винтовой полет... Уж в вышине недостижимой Сияет двигателя медь... Там, еле слышный и незримый, Пропеллер продолжает петь... Потом - напрасно ищет око: На небе не найдешь следа: В бинокле, вскинутом высоко, Лишь воздух - ясный, как вода... А здесь, в колеблющемся зное, В курящейся над лугом мгле, Ангары, люди, все земное - Как бы придавлено к земле... Но снова в золотом тумане Как будто неземной аккорд... Он близок, миг рукоплесканий И жалкий мировой рекорд! Все ниже спуск винтообразный, Все круче лопастей извив, И вдруг... нелепый, безобразный В однообразьи перерыв... И зверь с умолкшими винтами Повис пугающим углом... Ищи отцветшими глазами Опоры в воздухе... пустом! Уж поздно: на траве равнины Крыла измятая дуга... В сплетеньи проволок машины Рука - мертвее рычага... Зачем ты в небе был, отважный, В свой первый и последний раз? Чтоб львице светской и продажной Поднять к тебе фиалки глаз? Или восторг самозабвенья Губительный изведал ты, Безумно возалкал паденья И сам остановил винты? Иль отравил твой мозг несчастный Грядущих войн ужасный вид: Ночной летун, во мгле ненастной Земле несущий динамит?
4,5(90 оценок)
Ответ:
Slendergirl345
Slendergirl345
06.01.2022
Осення воля

Выхожу я в путь открытым взорам.
Ветер гнет упругие кусты.
Битый камень лег под косогорам,
Желтой глины скудные пласты,
Разгулялась осень в мокрых долах,
Обнажила кладбища земли
Но густых рябин в  проезжих селах.
Красный цвет зареет из дали
Вотоно мое веселье пляшет
И звенит звенит в кустах пропав
И вдали вдали призывно машет
Твой узарный твой цветной  рукав
Кто взманил меня на путь знакомый
Усмехнулся мне в окно тюрьмы?
Или каменным путем влекомым
Нищий распевающий псалмы?
Нет иду я в путь никем не званный
И земля да будет мне легка
И буду слушать голос Руси пьяной
И отдыхать под крышей кабака
Запою ли про свою удачу
Как я  молодость сгубил в хмелю
Над печалью нив твоих заплачу
И твой простор на веки полюблю
Много нас свободных юных статных
Умираем не любя
Приюти ты вдалях не обьятных
Как жить и плакать без тебя
4,4(56 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ