Неподалеку живёт один мальчик его зовут Митя.Митя был очень ленив и старался избегать какого-либо дела. И как-то раз он с друзьями купался на реке Волга. Они пили ели и купались. Но когда они поели и попили все его друзья выбросили мусор в мусорное ведро,но Мите так не хотелось вставать и он выкинул весь мусор прямо в Волгу.Друзья удивились и сказали:"ты что там же живёт болотный монстр!"Митя не поверил и когда его друзья ушли он решил остаться один у берега и посмотреть на вечернюю Волгу перед закатом.Но от туда вышел огромный монстр и за тащил его на глубину реки. Митя заплакал но не надолго ,перед собой он увидел большой мегаполис как в Америке только под водой. Он удивился вот это красота! но монстр потащил его к камере и посадил его туда.Спустя несколько дней он понял почему и за что его посадили туда он решил выбраться и взломал камеру тонким камешком которым он выточил за эти дни. Он вышел в красивый город но на выходе забил тревогу охранник мальчик начал бежать но чем дальше он бежал тем больше он задыхался.У него совсем не осталось воздуха и он проснулся перед ним стояли взволнованные друзья и говорили что то не понятное Митя побежал вытащить свой мусор. Он пообещал друзьям что никогда не будет мусорить в неположенном месте.
Проходят дети её в средней школе, но на самом деле она для взрослых. Читать, конечно, детям легко, но в силу возраста они воспринимают все буквально, хотя на самом деле там заключен большой скрытый смысл, который и многим взрослым тяжело понять.
"У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей."
"Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут. Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую… И все напрасно…"
"Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека."
"Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг. И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр."
за эти дни. Он вышел в красивый город но на выходе забил тревогу охранник мальчик начал бежать но чем дальше он бежал тем больше он задыхался.У него совсем не осталось воздуха и он проснулся перед ним стояли взволнованные друзья и говорили что то не понятное Митя побежал вытащить свой мусор. Он пообещал друзьям что никогда не будет мусорить в неположенном месте.