Произведение Зощенко «Аристократка» меня довольно удивило. Необычный сюжет раскрывает тему произведения, правда, возможно не все могут понять , что желал нам сказать Зощенко. Главные герои- люди разных слоёв общества и разных идеологий. На самом деле в начале мне казалось, что они найдут общий язык, да нет. Зощенко показывает как некомфортно жить в страхе, когда дама буквально может унизить тебя из-за того, что ты беден. Главному герою не досталось даже одного пирожного. Мне понравился юмор Зощенко, не во всех произведениях, прочитанных мной, он есть. Это произведение довольно запоминающееся.
Вообщем, я считаю, что это произведение достойно внимания и я бы была не против прочитать его ещё раз!
Объяснение:
Автор, название произведения:
Эдуард Успенский
" 25 профессий Маши Филипенко"
Дата прочтения:
Можно написать свою дату. Например:
02.08.2020
05.08.2020
Отзыв или заметка о прочитанном (впечатление от произведения: что понравилось в книге, а что показалось не интересным).
Обязательно написать интересные мысли или утверждения (цитаты) автора:
Если хотите почитать что нибудь легкое и смешное, но при этом не настолько детское и что бы оно было не лишено смысла – то эта книга очень подходит!
Эдуард Успенский замечательный детский писатель. Мы все знакомы с его героями если не по книгам то по мультфильмам точно!
В книге рассказываться о девочке Маше, которая учится в 3 классе. Однажды к ней в школу пришел профессор из института улучшения. Проведя с ребятами беседу и почитав их сочинения на тему улучшения он выделил Машу, как ребенка с незатуманенным сознанием и заявил что как раз такие дети как она и взрослым в улучшении производства. Так Маша попробовала себя в професси швеи, пожарного и даже геолога!
Данная книга мне нравиться тем что в ней идет повествование о реальной девочке(имею в виду что крокодилы или коты, или какие-либо другие животные в ней не разговаривают), т.е книга рассчитана не на малышей, а на детей постарше, но при этом взрослым её читать тоже будет интересно.
Книга читается легко, на одном дыхании, в ней очень много смешных моментов.
Цитаты:
Удивительный человек Екатерина Ричардовна. Никогда не кричит, никогда никого не наказывает, а все её слушаются. Она даже двойки ставит совсем не двоечные, а воспитательные.
Целый котелок с борщом съели мы с товарищом, съели мы с товарищом на радость окружающом.
Гражданин с ковром! Гражданин с ковром! Вы совсем придавили бабушку с утюгом у входа… А теперь гражданку с бидоном у окна… А теперь еще лучше – военного у кассы! Да не вертитесь вы во все стороны! Нет вы вертитесь, только без ковра! Так я и знала! Теперь вы своим ковром дяденьку в шляпе толкнули. Поднимите шляпу. А теперь поднимите дяденьку.
1 композитор
2 встреча с Дагни
3 знакомства
4 разговор
5 подарок
6 сочинение музыки
7 с тётей
8 в театре
9 слушание подарка грига
10 мысли