народився потворою: «Голова в нього глибоко запала між плечима, на спині виріс горб, як гарбуз, а зразу ж від грудей звисали тонкі, немов ліщинові, палички, ноги, тож весь він був схожий на роздвоєну редьку». Таким побачила його вперше добра фея Рожабельверде й одразу ж захотіла до йому. Вона наділила Цахеса даром – трьома вогняно-блискучими волосинами. Віднині все те добре, що роблять інші люди, приписуватимуть Цахесу - Цинноберу.
Для всіх, хто перебуває поруч із Цахесом, він демонструє красу, вихованість, розум, працелюбність та інші чудові якості, «крадучи» їх в оточення. Насправді у професора Моша Терпіна Балтазар читає чудовий сонет, який він написав для коханої Кандіди. Та оплески дістаються потворі, а Кандіда навіть винагороджує його поцілунком. Заїжджий скрипаль-віртуоз Сбіока грає скрипковий концерт, співачка виконує арію, але шалений успіх має Циннобер. Талановитий юнак Пульхер блискуче складає кандидатський іспит, але вищий титул і жадану посаду отримує знову-таки Цахес.
Объяснение:
Жодні сприятливі умови, нічия до , навіть чарівні сили, не забезпечать успіху без зусиль власне людини.
для меня свобода — это ответственность за свои действия, выбор, мысли. Издревле люди придумывали мифы, богов, чтобы объяснить те явления, которые не поддавались их логике, пытаясь таким образом уместить их в своем представлении о мире. Думаю, каждый человек может в своем окружении сегодня найти людей, которым нравятся различные гадания и предсказания. Но есть и такие люди, которые относятся к этому совершенно серьезно. Конечно, это их право. Но если понаблюдать за такими людьми, их мыслями и действиями, то можно обнаружить, что они в какой-то степени ограничивают свою свободу. Ведь человек здесь доверяет свою жизнь силе, существование которой часто легко подвергнуть сомнению. Он лишает себя выбора, который предоставляется человеку в этой жизни и переносит ответственность за последствия этого выбора на некую силу, которую называют судьбой. Но далеко не все люди живут так. есть и те, кто применяет научный подход. Сейчас наука развивается очень быстро. В распоряжении людей все больше знаний, освещающих законы взаимодействия человека с миром. Наука это, по сути познания человеком мира путем наблюдения, действий и анализа действий. Здесь человек оставляет себе свое право выбора, понимает и принимает ответственность за свои действия. Ведь свобода это ответственность. Может быть, и поэтому многие люди до сих пор так суеверны потому что они боятся ответственности? В любом случае, для меня очевидно то, что научный подход к жизни это путь к свободе.
Вчився Короленко в Житомирській гімназії, після переведення батька до Рівного — у Рівненській гімназії. Після її закінчення Короленко вступив до Санкт-Петербурзького технологічного інституту (1871), але через матеріальні нестатки мусив залишити навчання.
Объяснение: