1)Арион" Пушкина хорошо биографичен.Пушкин изображает декабристов, восставших, не боясь гнева царя, и себя между ними. Пушкин написал стихотворение на годовщину восстания декабристов.В стихотворении судно потонуло, унеся жизни всей команды повешение некоторых декабристов, остальных, кроме певца. (Пушкин находился под строгим присмотром.)
2)Горе "маленького человека" станционного смотрителя Вырина .Его дочь, надежда его счастья , уехала с заезжим гусаром Минским в Петербург и забыла об родном доме. Вырин хочет вернуть дочь но у него не получается.
Самсона к жизни царила обида, и он стал пить. Потом умер.И он навсегда остался для читателя " маленьким человеком", которого просто жалко.
3) Паустовские телеграфирует нам ,что нельзя быть равнодушными к своим родителям.Пытается сказать этим рассказом :берегите своих близких ,любите их,заботьтесь о них,иначе будет поздно.Матери ждут нас, и всегда смогут нас простить. Героиня рассказа "Телеграмма" Настя,жила в Ленинграде и уделяла много времени чужим проблемам но не к своей матери.Ей слишком поздно пришло понимание,сожаление и раскаяние.
Я сочувствую Старику отцу Карашокы потому что Карашокы открыл врата Отрара и тем самым предал родину а отец Карашокы был хорошим человеком и это горе (наверно)
Я восхищаюсь Каир-Ханом ведь Чингисхан предлагал убить Карашокы иза того что он открыл врата Отрара и тем самым предал родину а Каир-Хан отказался и предлагал дать Карашокы второй шанс думаю этим можно восхищаться.
В поэме победитель Чингисхан
ответ:Чингисхан был очень мудрым и не атаковал просто так, Чингисхан Каир-Хана. Каир-Хан был ещё молод и нечего не понимал
Объяснение:
такой ответ сойдёт?
Мій улюблений літературний герой – Юшка з однойменного твору А. Платонова. Цей непомітний чоловік володів прекрасними якостями, які оточують люди не помічали. Зате той, якого так недооцінювали і зневажали, навіть зі своїми скромними можливостями зробив цей світ кращим. За це він мені і подобається.
Юхим Дмитрович хворів на сухоти, тому в свої 40 років виглядав старше. Він був кволим і слабким, і його все кривдили, адже не міг нікому відповісти. Його іб життя всім мешканцям міста здавався безглуздим.
Чоловік не витрачав зароблені гроші, пив тільки просту воду, нікуди, крім роботи, не ходив. Тільки раз на рік він їздив кудись, але ніхто не знав, куди. Так, в атмосфері знущань і образ протікала його життя. У кращому випадку городяни ставилися до нього байдуже, в гіршому – били. В одному з таких інцидентів герой і знайшов свою смерть. У відповідь на закиди в непотрібності Юхим відповів кривдникові, що якщо людина народжується, значить, він вже потрібен білому світу.
Тоді перехожий побив хворого чоловіка. Тільки після похорону Юшки з’ясувалося, що весь цей час він віддавав свої гроші бідній сироті, щоб вивчити її і підняти на ноги. Дівчина приїхала в його місто і почала лікувати його мешканців, допомагати їм безкорисливо в пам’ять про те, хто зробив для неї так багато.
Юшка – феноменально добра людина, його образ надихає читачів ставати милосерднішими і терплячі. Я теж став помічати за собою, що хочу також спокійно реагувати на дурниці інших і також скромно робити добру справу, не чекаючи похвал.