меня всегда интересовало всё, что связано с астрономией и космонавтикой. мечтал и о полёте к и о собственном телескопе. но не сразу начал глубоко задумываться о серьёзных вопросах устройства мира, его эволюции, о нашем месте в этом мире, о нашей космос с греческого - «мир». в современной науке: космос — относительно пустые участки вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел. хотя часто понимается также само пространство с находящимися в нём небесными телами – , планетами, облаками вещества. в философии космос - мир в целом, миропорядок, вселенная в противоположность хаосу. вселенная - строго не определяемое понятие астрономии и философии. оно делится на две принципиально отличающиеся сущности: умозрительную (философскую) и материальную, доступную наблюдениям в настоящее время или в обозримом будущем. если автор различает эти сущности, то следуя традиции, первую называют вселенной, а вторую — астрономической вселенной, или метагалактикой (в последнее время этот термин практически вышел из употребления).
человеку, с его узкими масштабами существования и перемещения на земле, не всегда удаётся легко и правильно оценивать масштабы космоса. по сегодняшний день он является бесконечным для нас, т.к. мы не видим его края. но правильно ли будет решить, что космос абсолютно бесконечен в этот миг? я думаю нет, т.к. открывающиеся новые горизонты видимой вселенной и новые горизонты знаний могут установить поправку в наши знания о бесконечности мира в котором мы находимся.
несомненно, важно каждому хотя бы иногда задумываться об этих вопросах и понятиях. но мне куда интереснее изучать реально наблюдаемые объекты, находящиеся близко и далёко в космическом пространстве. метеориты, астероиды, кометы, планеты, звёзды, галактики, скопления галактик… а сколько явлений с ними происходящих, сколько удивительных событий происходит каждый миг вокруг нас.
лишь недавно к нам пришло понимание, что мы, люди, состоим из тех же атомов и молекул, что и звёзды и планеты, разница лишь в концентрациях и упорядочивании. мы есть часть космоса, его продукт. материя наших организмов будет ещё долго участвовать в кипящем котле космических событий и превращений, даже после нашей смерти.
космос – наше будущее. я верю, что нашей цивилизации не закончится на замерзающей земле рядом с угасающим солнцем через несколько миллиардов лет. обнаруженные планеты других звёздных систем дарят надежду на спасение в будущем. развитие космонавтики уже сегодня позволяет нам отрываться не только мыслями но и телом от земли и лететь к ближайшим планетам. на луне уже оставлены следы человеком, впереди – марс!
и моя величайшая мечта – во всем этом принимать активное !
Юная мечтательница Ассоль "...в возрасте от семнадцати до двадцати лет..." - это одна из самых романтических героинь русской литературы XX века. Ассоль любила своего отца :
"...сказала: – «Ну вот, теперь ты не слышишь, что я тебя люблю».."Ассоль - особенная девушка. Она была не похожа на местных женщин:
"...Как женщина, она была непопулярна в Каперне, однако многие подозревали, хотя дико и смутно, что ей дано больше прочих – лишь на другом языке. Капернцы обожали плотных, тяжелых женщин с масляной кожей толстых икр и могучих рук; здесь ухаживали, ляпая по спине ладонью и толкаясь, как на базаре..." Хоть окружающие и посмеивались над Ассоль и считали ее сумасшедшей:
"...Над ней посмеивались, говоря: – «Она тронутая, не в себе»; она привыкла и к этой боли; девушке случалось даже переносить оскорбления, после чего ее грудь ныла, как от удара..." ,это не помешало Грею в нее влюбиться .Ведь он видел ее душу , а что видели остальные ..?