Дело в том, что у каждого героя в этой пьесе свое счастье. У Раневской счастье - это ее любимый вишневый сад, в котором все ее детство, молодость и нынешняя жизнь. Приехав с Парижа, она сразу кидается туда, осматривая любимый сад. Но скоро его продадут за долги, продадут ее счастье,ее детище. И мы видим, как у нее отбирают это счастье.
Счастье Ани- это Петя Трофимов, в которому она имеет большие симпатии, но он почему то бежит от нее, говоря,что любовь это глупость,главное учиться и работать, ведь он явл. вечным студентом, так как постоянно учится и преподает. Тут мы можем назвать счастье с одной стороны, с Аниной; и ее любовь к нему безответна, и поэтому счастьем это назвать сложно.
Счастье Вари - она ждет предложения Лопахина, тк чувствует к нему симпатию и влюблена в него, но у них никак не получается поговорить друг с другом, все время бегают. И в конце концов предложения так и не прозвучало в адрес Вари.
Таким образом, проблема счастья состоит в том, что у каждгого героя " несчастливое счастье", у каждого оно какое то одностороннее, без отдачи, и поэтому такое счастье проблематично.
Объяснение:
Риторическое обращение: Уступи мне, скворец, уголок.
Начинай серенаду, скворец!
Открывай представленье, свистун!
Поднимай же скворешню, душа.
Метафоры: Отдаю тебе душу в залог /За твои голубые подснежники.
ручьев околесица; на полях кавардак.
Разрывая сияние струн /В самом горле у рощи березовой.
Охватило всю душу сиренями.
Полыхая по небу восторгами.
С потерявшим сознанье скворцом.
Олицетворения: свистит и бормочет весна. /По колено затоплены тополи. /Пробуждаются клены от сна.
В самом горле у рощи березовой.
Повернись к мирозданью лицом.
Сравнения: как бабочки, листья захлопали.
Эпитеты: головкою розовой, садами весенними.
Голубые подснежники.
Объяснение:
Манилов:
1. Дом расположен на очень невыгодном открытом всем ветром месте. Деревня производит убогое впечатление, так как Манилов совсем не занимаетесэся хозяйством. Повсюду видится худенькие березы. Пруд полностью оброс ряской.
2. Это мечтатель. Занимается протектерством.
3. Он сентиментальный, мечтательный, учтивый.
4 Мягкий и аморфный бездельник. Вежлив и приятен в общении до тошноты