М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
smaile2
smaile2
19.04.2022 23:43 •  Литература

Напишите сочинение по теме «Что значит быть счастливым?» по рассказам Н. С. Лескова, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, И. А. Бунина, А. И. Куприна.

План
1. Что такое счастье? (раскройте и прокомментируйте понятие счастье)
2. Приведите 2 аргумента из двух разных изученных произведений: Н.С. Лескова, Л.Н.
Толстого, А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна. (каждый аргумент на 30-50 слов)
3. Вывод, подведите итог, что такое счастье для героев этих произведений и для вас

👇
Открыть все ответы
Ответ:
ds0708
ds0708
19.04.2022
.
Цели урока:

раскрыть идейное содержание сказки через анализ текста;
углубление знаний о литературной сказке;
развитие монологической и диалогической речи учащихся;
развитие мыслительной деятельности учащихся, то есть умение анализировать, синтезировать, обобщать;
развитие навыков выразительного чтения;
расширение словарного запаса;
формирование нравственных ориентаций на распознавание истинных и ложных ценностей;
выявление актуальности произведения для современных школьников;
создание на уроке психолого- педагогических условий для личностного роста каждого ученика.
Оборудование:

презентация,
видеофильм “Чёрная курица”.
Ход урока

1. Орг. момент.

2. Вступительное слово учителя.

(0бъявление темы урока, запись в тетрадь).

- Что вы знаете об этом писателе? (слайд 1 – портрет А. Погорельского)

(ответы учащихся)

- Что привлекло ваше внимание, когда вы знакомились с биографией писателя?

(Произведение написано для племянника, будущего писателя Алексея Константиновича Толстого).

- Вы прочитали это произведение. Чем оно показалось вам необычным? На какие прочитанные в этом году произведения похожа “Чёрная курица”?

(Необычный герой, волшебное зёрнышко. Похоже на сказку.)

- Докажите, что это сказка.

(есть сказочный зачин “жил-был”

волшебное число “3” – три сна

волшебный предмет – конопляное зёрнышко

чудесные превращения

курица разговаривает с Алёшей.

- А есть ли отличие?

У нашей сказки есть автор, а у народной его нет.

- Это первая литературная сказка. Ещё есть отличия?

(Отражены реалии того времени: точная география

Имя, возраст мальчика.)

– В какое время происходят события? С тех много лет. Скажите, а русский язык изменился с тех пор? Все ли слова были понятны? Дома вы должны были поработать с незнакомыми словами.

Словарная работа (слайд 2). Объяснение непонятных слов.

- А зачем нам надо понимать значения этих слов?

(Чтобы понять прочитанное, ведь сказка написана более ста лет назад).

- В чём состоит главная особенность русских народных сказок? Вспомните слова А.С.Пушкина: “Сказка – ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок”. Каковы уроки русских народных сказок?

(Добро всегда побеждает зло. Зло всегда наказано).

- А вот следует ли А.Погорельский этому принципу, мы и посмотрим в конце нашего занятия.

Анализ образа главного героя.

- Поговорим о главном герое. Кто он?

(Мальчик Алёша. Ему 9-10 лет. Он почти наш ровесник)

- Разделите страничку на две части. В левую часть мы выпишем каким знали Алёшу в пансионе, за что его любили. (Работа на доске и в тетрадях).

Умненький
Миленький

Все любили

Начитанный

Романтик

Мечтатель

Верит в волшебство

Остро чувствует своё одиночество

- За что полюбил Алёша Чернушку? В чём это проявилось?

(Она была тихого нрава. Мальчик подкармливал ее).

- Что предпринял Алёша для Чернушки?

У Никиты было индивидуально задание – пересказать от лица мальчика это И от того, как Никита справится с заданием, зависит наше представление о характере героя.

Пересказ от лица Алёши эпизода Чернушки”.

(работа со слайдом 3)

- Как художнику удалось показать напряжённость момента? Насколько точно художник воспроизводит этот эпизод?

- Какие качества главного героя проявились здесь?

(твёрдость, щедрость).

- Как назвал Алёшу автор?

(избавитель)

- Давайте подберём синонимы к слову “избавитель”

освободитель, заступник)

- Как бы вы оценили поступок героя?

(мальчик совершил благородный поступок)

- Как Чернушка его отблагодарила?

(повела в подземное царство) –

Кадры в/фильма

- Как вы считаете, посещение этого царства – реальное событие?

(это сон, видение, обморок)

- А как ведёт себя Алёша? В чём смысл первого сна?

(Чуть ослушался, не выполнил требования – чуть не поплатился жизнью)

- Можем ли мы вынести какой – то урок из этого?

- Обратимся к следующему эпизоду.

Чтение по ролям диалога короля и Алёши (слайд 4).

- Алёше дана награда заслуженная, но что он попросил? Почему именно с такой он обратился к королю?

(Чтобы труда не знать, ищет лёгкой жизни)

- Итак, у Алёши оказалось волшебное зёрнышко. Но, как обычно бывает в сказках, есть одно условие, при котором волшебство перестаёт действовать. Какое это условие?

(Алёша не должен быть нескромным).

- Почему вдруг такое условие? Что значит быть скромным или нескромным?

(выслушиваем ответы учащихся).

- Давайте посмотрим, как же толкуют это слово словари.

(слайд 5)

- От чего же предостерегает король Алёшу?

(работаем со словарными статьями, подчёркиваем слова)

2 урок.

- Мы продолжаем работу по сказке А.Погорельского “Чёрная курица”. И теперь нам предстоит с вами дать окончательный ответ на вопросы: “Каковы главные уроки сказки? Следует ли автор принципу русских народных сказок заканчивать произведение победой добра над злом”.
4,6(58 оценок)
Ответ:
Антоний Погорельский - псевдоним (придуманное литературное имя которым автор подписывает свои произведения) Алексея Алексеевича Перовского. В детстве получил прекрасное для того времени образование. Окончил Московский университет со степенью доктора филосовских и словесных наук. Участвовал в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии. Во время похода познакомился с прозой немецкого композитора и писателя-сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Его произведения впечатлили русского офицера - будущего писателя
4,6(78 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ