Автор не скрывает своей симпатии к юной царевне. ему нравятся и ее внешний облик, и ее душа. скромная и кроткая, она не кичится своими достоинствами. когда злая мачеха задумала ее погубить, царевна убеждает чернавку отпустить ее, ведь она ни в чем не виновата. царевна добра и доверчива. она никогда бы не смогла из-за зависти причинить зло невинному человеку. поэтому она и пошла безропотно и без всяких подозрений в лес со служанкой царицы. ей не свойственны жестокость и вероломство. она даже не понимает, как можно безвинно лишить человека жизни. кротость и доброта царевны внушили любовь даже той, которая должна была погубить ее. очутившись в тереме у семи богатырей, царевна много работала: убирала и готовила, топила печку, создавала уют в их доме. за это братья ценили ее и полюбили всей душой. девушка отказала богатырям в просьбе выйти замуж за одного из них, потому что хотя и полюбила их всех сердечно, но была другому «навечно отдана». и всем богатырям она становится хорошей сестрой. поэт убежден, что доброта, спокойный характер и уважительное отношение к окружающим в конце концов всегда . как ты относишься к людям, так и они отнесутся к тебе. если ты делаешь добро, то и тебе ответят тем же. настоящая любовь творит чудеса! богатыри по- братски любили царевну. они не похоронили ее, а положили в хрустальный гроб. а царевич елисей, которому она была «навечно отдана», разбил гроб и силою своей любви оживил свою невесту.
Валек – один их центральных детских персонажей, наряду с Васей и Марусей, рассказа «В дурном обществе» В.Г.Короленко. Если описывать его образ, то следует сказать следующее
Главный герой – бездомный и нищий
В книге говорится:
«Я не мог представить, чтобы дети жили без дома», «…он – нищий»
О возрасте парня противоречивые сведения
В одном месте: «Мальчик лет девяти» при этом «худощавый и тонкий. В другом абзаце: «мальчик лет семи», но «рослый и развитой». Разными героями он воспринимается по-разному. Вероятно ему около восьми лет.
Родственные связи
Валек – приёмный ребёнок Тыбурция. «Мальчика… Тыбурций привёл… с собой с самых первых дней…»
У парня есть «маленькая трехлетняя» родная сестра Маруся.
Социальная принадлежность
Мальчик живёт в плохом обществе. Он сам говорит: «…все наши – Тыбурций, Туркевич, Профессор…»
Ребёнок живёт впроголодь
Свидетельством этому следующие цитаты:
« она и Валек ели… с жадностью…», «мы все… страдаем излишнею худобой».