Это хвойное дерево (реже кустарник) семейства кипарисовых насчитывает около 15–20 видов, растет в умеренно теплом поясе Евразии, Северной Америки, Северной Африки. Кипарис вечнозеленый (пирамидальная форма высотой до 30 м) и другие виды широко культивируют как декоративные растения, в том числе в Украине, на Черноморском побережье Кавказа, в Средней Азии.Кипарис – вечнозеленое дерево, чаще всего низкорослое, но некоторые виды его могут достигать в высоту 40, и даже 70 м. Листья кипариса мелкие, игловидные, расположенные супротивно или по 3–4 штуки в мутовках. Цвет листьев варьирует от светло-зеленого до темного с синеватым отливом. Шишки кипариса развиваются на концах коротких побегов, семяпочки в шишках расположены у основания.
МАСТЕР -ОРУЖЕЙНИК . ...оружейники три человека, самые искусные из них, один косой Левша..." "...недостойно искусных людей, на которых теперь почивала надежда нации." "...три искусника ни на какой спрос не отпираются... ЛЕВША - ПРОЗВИЩЕ. – А зачем же он левой рукой крестится? <...> – Он – левша и все левой рукой делает.
ИЗ КРЕСТЬЯН. "Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши." "Наша наука простая: по Псалтирю да по Полусоннику, а арифметики мы нимало не знаем. <...> У нас это так повсеместно..."
ЛЮБИТ РОДИТЕЛЕЙ. "...У меня, – говорит, – дома родители есть." "...тятенька* мой уже старичок, а родительница – старушка и привыкши в свой приход в церковь ходить..." ОДЕВАЕТСЯ ПРОСТО. "...на ходу крючки в кафтанах застегивают..." "...за шивороток косого Левшу, так что у того все крючочки от казакина* отлетели..." "Идет в чем был: в опорочках**, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик*** старенький, крючочки не застегаются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится."
ВЕРИТ В БОГА. "...надо взяться подумавши и с Божьим благословением." "Туляки... известны также как первые знатоки в религии. <...> Туляк полон церковного благочестия и великий практик этого дела..." "Мы еще и сами не знаем, что учиним, а только будем на Бога надеяться..." СМЕТЛИВЫЙ, ТРУДОЛЮБИВЫЙ. "...туляки ему в хитрости нимало не уступили, потому что имели они сразу же такой замысел, по которому не надеялись даже, чтобы и Платов им поверил..." "Так и Платов умом виляет, и туляки тоже. Платов вилял, вилял, да увидал, что туляка ему не перевилять..." "...ничто не брало этих хитрых мастеров..." "...Сошлись они все трое в один домик к Левше, двери заперли, ставни в окнах закрыли. <...> День, два, три сидят и никуда не выходят, все молоточками потюкивают. Куют что‑то такое, а что куют – ничего неизвестно." НЕ КОНФУЗЛИВ ( когда зовут к императору).. "А Левша отвечает: "Что ж, такой и пойду, и отвечу." "...а шиворот разорван; но ничего, не конфузится." ТАЛАНТЛИВЫЙ . "...ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!.." "...Надо, – говорит, – всего одну ее ножку в подробности под весь мелкоскоп подвести и отдельно смотреть на всякую пяточку, которой она ступает." "...я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, – там уже никакой мелкоскоп взять не может.""Таких мастеров, как баснословный Левша, теперь, разумеется, уже нет в Туле: машины сравняли неравенство талантов и дарований..." УМЕЕТ ПРОЩАТЬ. Разговор с Платовым : " – Прости меня, братец, что я тебя за волосья отодрал. <...> – Бог простит, – это нам не впервые такой снег на голову." ПАТРИОТ. ""...мы в науках не задались, но только своему отечеству верно преданные." "...наша русская вера самая правильная..." "...я желаю скорее в родное место, потому что иначе я могу род помешательства достать."
БОЛЕН.После Англии пьет до "белой горячки" "Я эту болезнь понимаю, только немцы ее лечить не могут..." ЗАВЕЩАНИЕ . "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся. И с этою верностью Левша перекрестился и помер. <...> Государю так и не сказали, и чистка все продолжалась до самой Крымской кампании."