Самостійна робота No4 зміст п”єси Генріка Ібсена “Ляльковий дім”
1. Перерахуйте героїв пєси.
2. Якою постає Нора у першій дії? Чи щаслива вона у шлюбі?
3. Що ми знаємо про минуле Нори?
4. Чоловік Нори Був призначений на посаду
5. У чому полягала таємниця Н. Торвальд?
6. В основу сюжету був покладений
7. Головна героїня “Лялькового дому” бачить сенс життя в
8. Яким було рішення Хельмера, коли він прочив листа?
9. Що стало причиною відмови Крогстада від ідеї шантажувати Хельмера?
10. Хто з героїв є прикладом справжної дружби та любові?
11. Твір- роздум.
Як ви оцінюєте рішення Нори залишити свій дім?
Соломон сказав: “Мудра жінка будує свій дім, а безумна своєю рукою руйнує його”. До яких жінок належить героїня- до мудрих чи до безумних?
Прежде всего, во время прочтения рассказа я задумалась о том, какие сложности может привнести в жизни обычного человека война. Да, в те времена, которые показаны в рассказе, война не была редкостью и люди наверняка привыкли к ее тяготам, но сегодня все это воспринимается несколько иначе. Я никому не пожелала бы столкнуться с тем, с чем столкнулся Жилин и Костылин. Они пребывали в плену у врага в понятных для такого положения условиях, каждый день могли быть убиты и наверняка переживали все это очень тяжело. Любая война – это страшно, необходимо делать все возможное, чтобы не допускать войн.
В то же время некоторые люди относятся хорошо даже к своим врагам. Успешный побег удался Жилину благодаря татарской девочке Дине. Офицер не видел в юной девушке врага, поэтому общался с ней дружелюбно и на равных. Когда шансов и совершить столь необходимый побег просто не оставалось, именно Дина ночью спустила в яму палку, по которой офицер выбрался наверх и впоследствии Даже в такие сложные моменты и в стане врага находятся люди, которые на отчаянные и смелые поступки, чтобы выручить того, кто им просто понравился. Пример такого поступка показала читателям Дина.
Безусловно, рассказ «Кавказский пленник» заставляет задуматься. Как и любое другое качественное литературное произведение, этот рассказ вызывает как мысли глобального толка, так и мысли о простоте и бескорыстной доброте каждого отдельного человека при некоторых обстоятельствах.